Новости

Во всех субъектах Российской Федерации стартовал Единый день пенсионной грамотности

Во всех субъектах Российской Федерации стартовал Единый день пенсионной грамотности
07/12/2017 | 10:05 667

Во всех субъектах Российской Федерации стартовал Единый день пенсионной грамотности

С 19 сентября началась информационно-разъяснительная кампания, которую проводят все территориальные подразделения Пенсионного фонда России. Она направлена на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи и продлится до декабря.

В рамках этой кампании будут проведены встречи, лекции, экскурсии, круглые столы и Дни открытых дверей.

Специалисты ГУ-УПФР№ 27 по г. Москве и Московской области проведены лекции – семинары в общеобразовательных школах г. Истра: МОУ Лицей г. Истра и МОУ СОШ № 2 для учащихся 9-11классов.

Школьникам специалисты Пенсионного фонда рассказали как заработать страховую пенсию и сформировать накопительную, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников, о необходимости регистрации в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и государственных услуг.

Несмотря на юный возраст аудитории, пенсионная тема не чужда молодому поколению и вызвала ряд вопросов - может ли быть назначена пенсия ранее общеустановленного возраста, засчитываются ли в страховой стаж периоды ухода за детьми или за престарелыми, о накопительной пенсии и ее переводе в негосударственные пенсионные фонды. На все поставленные вопросы ребята получили развернутые разъяснения от специалистов Пенсионного фонда.

Кроме всего, школьникам и студентам представили и подарили шестое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов "Все о будущей пенсии для учебы и жизни".