Новости

ВМЕСТЕ К АКТИВНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ!

ВМЕСТЕ К АКТИВНОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ!
01/11/2019 | 14:40 1306

Проект «Активное долголетие» - это уникальная возможность для граждан пожилого возраста, которых в округе проживает около 38 000, на своём заслуженном отдыхе вести активную полноценную жизнь. Поле деятельности разнообразно – посещение различных тематических кружков и секций, укрепление здоровья, занятие творчеством. Полные сил пенсионеры реализуют свои желания, находят новых друзей, заполняют свой досуг не только полезными делами, но и любимыми увлечениями.
В городском округе Истра социальный проект реализуется по 5 направлениям: экскурсии, клуб активного долголетия, активности, медицина, услуги.
Комитетом по туризму Московской области утвержден и согласован график экскурсионных поездок жителей округа на период до конца 2019 года. Выделен автобус на 18 мест. Истринцы «серебряного возраста» уже посетили с экскурсионной программой г. Руза, Королёв и Клин. В ноябре планируются выезды в г. Красногорск, Волоколамск, Солнечногорск, Рузу.
Для размещения клуба «Активное долголетие» на базе Истринского Дома ветеранов определено помещение общей площадью 150 кв.м. по адресу: г. Истра, ул. Ленина, д.19а.
В настоящее время ведется работа по проработке проекта брендирования помещения и составление сметы на проведение косметического ремонта.
В рамках направления «Активности» программа реализуется на базе учреждений культуры и спорта, а также Истринского ЦСО «Милосердие». Расписание всех занятий собраны в «Календаре долголетия», ознакомиться с которым и записаться можно на сайте Истринского ЦСО «Милосердие», на портале «Активное долголетие», в мобильном приложении «Социальные услуги» или по телефону: 8(49831)4-59-23.
Координаторами работы этого направления проекта являются: Истринское управление социальной защиты населения и Истринский центр социального обслуживания «Милосердие».
Охват пожилых граждан в рамках проекта по состоянию на конец октября составляет 650 человек:
- скандинавская ходьба – 115чел.,
- плавание – 102 чел.,
- компьютерные курсы – 110 чел.,
- физкультура – 35 чел;
- дыхательная гимнастика – 25 чел;
- танцы – 65 чел.,
- творчество – 72 чел;
- пение – 100 чел.,
- йога – 27 чел.
На территории округа определен Единый день активного долголетия в поликлиниках (будет действовать с 1 января 2020 года) – четверг с 08.00 до 12.00. В соответствии с регламентом заявка гражданина, поданная через портал «Активное долголетие», поступает на э/почту медицинского учреждения.
Медицинское учреждение организует формирование пофамильных списков граждан, подлежащих доставке в медицинские организации, определяет медицинские организации и графики проведения обследования граждан.
Для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов получено 3 машины.
В настоящее время и в срок до 1 декабря 2019 года по приказу Министерства здравоохранения Московской области передвижная амбулатория работает, как передвижной прививочный пункт вакцинации против гриппа взрослого населения.
К сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности, и проблемы со здоровьем. В связи с чем, на базе ЦСО работает пункт проката технических средств реабилитации и адаптации. В центре «Милосердие» предлагаются услуги сиделки (в настоящий момент их две), которые помогают людям, столкнувшимся с необходимостью ухаживать за ограниченно-подвижными и пожилыми родственниками. Также в рамках направления «Услуги» от Министерства социального развития МО ожидается выделение социального такси (машина с подъёмником).

Запись по всем направлениям проекта возможна через:

- ГБУСО МО «Истринский ЦСО «Милосердие»
(т.8(49831)4-59-23, 8(49831)4-92-15),
- на портале «Активное долголетие» (dolgoletie.mosreg.ru),
- в мобильном приложении «Социальные услуги».