Новости

Власти Подмосковья разработали проект «Светлый город» для наведения порядка с уличным освещением в муниципалитетах

Власти Подмосковья разработали проект «Светлый город» для наведения порядка с уличным освещением в муниципалитетах
23/03/2017 | 12:28 783

Власти Подмосковья разработали проект «Светлый город» для наведения порядка с уличным освещением в муниципалитетах. Сформировано четыре направления, по которым будут вестись работы. Об этом в эфире «Радио 1» заявил министр энергетики Московской области Леонид Неганов 

Первое – это ликвидация тёмных мест там, где сетей уличного освещения вообще нет или их недостаточно, и требуется установка дополнительных светильников. «Нужно выявить эти места и сформировать программу ликвидации тёмных мест, исходя из приоритетов жителей, в том числе из обращений на сайт «Добродел», – пояснил министр. 

Второе направление, по словам Неганова , – модернизация устаревших светильников, которые потребляют слишком много энергии, что ведёт к неэффективным расходам бюджета. Они будут заменены на новые, современные, энергоэффективные светильники. 

«Третье направление – внедрение единых стандартов, приведение всех эксплуатирующих организаций к единой «планке», чтобы проводились регламентные работы, чтобы сети не выходили из строя, чтобы в случае выхода из строя отдельных фонарей они менялись в установленные кратчайшие сроки, – отметил Леонид Неганов . – Те жалобы на не горящие фонари, которые поступают на портал «Добродел», свидетельствуют не только о том, что сети создавались много лет назад и сильно изношены, а о недостаточном качестве эксплуатации со стороны эксплуатирующих организаций». 

Четвёртое направления, по словам министра, – реализация отдельных знаковых проектов, в том числе по выбору жителей. «Это могут быть и локальные проекты, которые, тем не менее, дают общественный резонанс, которые интересны жителям, которые создают места притяжения», – заключил Неганов 

31 января в своём обращении к жителям Подмосковья губернатор Андрей Воробьёв объявил, что в этом году в регионе будет реализовано три ключевых проекта: «Чистый подъезд», «Светлый город» и «Удобная парковка».