Новости

Витушева: За 5 лет благоустройство подмосковных школ улучшилось в 10 раз

Витушева: За 5 лет благоустройство подмосковных школ  улучшилось в 10 раз
03/09/2018 | 12:29 541

Витушева: За 5 лет благоустройство подмосковных школ
улучшилось в 10 раз

 

Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области завершило операцию «Школа», продлившуюся почти месяц и направленную на подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году. Об итогах проведенного надзорного мероприятия Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала на пресс-конференции в пресс-центре РИАМО.

- Операция «Школа» проводится каждый год. Только за последние пять лет в рамках надзорных мероприятий, приведено в надлежащее состояние свыше 2,5 тысяч объектов, расположенных на пришкольных территориях, - подчеркнула она.

Однако, по словам Витушевой, главное не эта цифра, а то, что вот уже несколько лет подряд количество выявляемых нарушений неуклонно уменьшается.

-Если в 2015 году инспекторы выявили и заставили устранить более 800 нарушений в содержании объектов на территории образовательных учреждений, то в текущем году их зафиксировано всего лишь 78. То есть, общее количество нарушений снизилось в 10 раз, - подчеркнула она в своем выступлении перед журналистами.

Глава регионального Госадмтехнадзора подчеркнула, что инспекторами были проверены все образовательные учреждения Московской области. Проверки проводились как самостоятельно, так и в рамках специальных комиссий. Инспекторы в первую очередь проверяли состояние фасадов зданий, ограждений, объектов освещения, конструкций на спортивных и игровых площадках, а также места сбора мусора.

- За 5 лет в ходе операции «Школа» приведены в надлежащее состояние 320 школьных зданий, 169 школьных дворов, 328 расположенных на школьной территории спортивных игровых площадок; 650 контейнерных площадок, 840 информационных стендов и табличек, отремонтированы ограждения 280 школьных территорий, восстановлено освещение 420 дворов школ, - перечислила она.

По мнению Витушевой причина снижения нарушения – в планомерной работе по модернизации системы Подмосковного образования, приводящаяся в рамках стратегии развития региона, реализуемой Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.