Новости

Витушева: Штабом ликвидировано 5 свалок в Краснознаменске

Витушева: Штабом ликвидировано 5 свалок в Краснознаменске
21/08/2018 | 11:08 529

Витушева: Штабом ликвидировано 5 свалок в Краснознаменске

В городском округе Краснознаменск, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева приняла участие в записи передачи «Телефорум» на местном телеканале «ТВР плюс». Одной из тем, которые она затронула в интервью, стала борьба с мусором.

Витушева пояснила, что основная работа в этом направлении, делается в рамках работы, возглавляемого ею Штаба по ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора.

- Штаб был создан по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В него вошли представители Госадмтехнадзора и иных органов исполнительной власти региона и муниципальных образований Московской области. Штаб работает в Подмосковье уже месяц. За это время на территории Краснознаменска ликвидировано 5 крупных свалок мусора. Это не большая цифра, однако, и сам город небольшой и закрытый, - отметила она.

Немало для профилактики появления свалок в городе делается и местной административной комиссией. Основная их деятельность в этом направлении лежит в проведении предупреждающих мероприятий: работа, направленная на перезаключение дачными товариществами и владельцами индивидуальных жилых строений договоров на вывоз мусора.

- Наличие договоров на вывоз мусора позволяет упорядочить этот процесс и тем самым предупредить скопление мусора вокруг контейнерных площадок и на прилегающих к ним территориях. На сегодня все 9 СНТ Краснознаменска перезаключили договора на вывоз мусора. Хорошие показатели и по жилому сектору: договор перезаключили 85 из 103 городских домовладений. Оставшиеся постепенно проводят эту работу, - сообщила Витушева

Она добавила, что помимо этого, в рамках профилактики замусоривания территории в Краснознаменске проведены 2 субботника: в городском парке и в лесном участке по улице Связистов. По итогам обоих субботников вывезено более 30 кубометров мусора, убраны сухостойные поваленные деревья.

Глава Госадмтехнадзора добавила, что в субботнике приняло участие 50 человек: представители органов власти, активные жители города, а также представители различных молодежных объединений.