Новости

Витушева: Реутов не зря называют лидером благоустройства в Подмосковье

Витушева: Реутов не зря называют лидером благоустройства в Подмосковье Витушева: Реутов не зря называют лидером благоустройства в Подмосковье
29/01/2018 | 16:11 563

Витушева: Реутов не зря называют лидером благоустройства в Подмосковье

 

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела инспекционный объезд городского округа Реутов. Глава областного Госадмтехнадзора осмотрела содержание дворовых территорий, уборку снега и наледи, противогололедную обработку дворовых проездов и тротуаров, а также мест зимнего отдыха граждан.

Перед началом объезда, Витушева осмотрела зимние украшения и ледяную горку на площади у администрации. Их состояние нареканий не вызвало.

Следующей точкой стал недавно обустроенный парк «Фабричный Пруд». Инициатором его благоустройства стал местный территориальный отдел, предписавший администрации привести в порядок заброшенную территорию, «украшенную» сгоревшими зданиями, замусоренным прудом. Исполняя предписание, руководство города решила превратить это место в парк. В настоящее время территория полностью благоустроена: организованы пешеходные дорожки, маршруты для велосипедистов, детская площадка, малые архитектурные формы. Территория парка полностью освещена.

Плоскостная парковка в одном из дворов, которую также осмотрела глава надзорного ведомства, оборудована разработками из Сколково. Установленный на въезде шлагбаум открывается с телефона, что не позволяет использовать двор в качестве «перехватывающей парковки», а значит, предупреждает порчу газонов автотранспортом, которому не хватило парковочных мест. Таких дворов в городе уже 9.

 Двор по улице Октября – один из тех что был благоустроен в этом году по программе Губернатора. Осмотрев территорию, Витушева отмечает, что работа проделана на совесть.

- Мне сообщили, что благоустройство было завершено в срок, без нарушения сроков. Это мало кому удается, - подчеркнула она.

Во дворе руководитель Госадмтехнадзора обратила внимание на расширенную парковку.

- Это действительно необходимо, для города, пограничного с Москвой, - отметила она.

Глава надзорной службы отметила также и неплохое содержание контейнерного парка: устаревших емкостей практически не осталось, и, как правило, все закрыты, что предотвращает замусоривание прилегающей территории при сильном ветре или переполнении.

Однако, протокол объезда, куда вписываются все замечания для их последующего устранения, не остался пустым даже в Реутове.

- Я обратила внимание, что сетевые магазины в городе плохо убирают парковочные пространство перед магазинами. Необходимо проверить все крупные торговые точки и убедить их владельцев уделять этому вопросу больше внимания. Ведь это же, в конце концов, забота об их клиентах, - пояснила Витушева.

На улице Новой, она обратила внимание на то, что проезжая часть не очищена до бордюрного камня. Это – нарушение, и потому, контроль за его исправлением был возложен на территориальный отдел.

Больше половины городских детских площадок с новым и современным оборудованием, однако, кое где встречаются качели с жестким подвесом. Витушева потребовала заменить их к концу года, пояснив, что это – залог безопасности детей. При этом, она напомнила слова Губернатора Московской области Андрея Воробьева: «Дети – главные жители Подмосковья».

В ходе объезда южной стороны города, разделенного железной дорогой, Главный государственный административно-технический инспектор пообщалась с жителями города, узнав их мнение по состоянию города, дворов, и качеству проводимой зимней уборки.

- Хочу сказать, что еще раз убедилась в том, Реутов не зря называют лидером благоустройства в регионе. Увидела здесь ряд решений в обустройстве территории, которые смело можно назвать новаторскими, и которые уверена, вскоре распространятся по всему Подмосковью. Вместе с тем, хочу напомнить, что все это является следствием нескольких лет упорного труда, и прекращать его еще пока рано, - подчеркнула она.