Новости

Витушева призвала власти Раменского района активнее бороться с мусором

Витушева призвала власти Раменского района активнее бороться с мусором Витушева призвала власти Раменского района активнее бороться с мусором
30/10/2017 | 11:47 673

Витушева призвала власти Раменского района активнее бороться с мусором

Окончив осмотр территории Раменского района, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева отправилась на Раменское телевидение, где ответила на вопросы ведущей по итогам прошедшего объезда.

- Главной проблемой района до сих пор являются свалки. И этот проблемный вопрос, к сожалению, до сих пор не решен. Особенно это стало заметно при объезде Островецкого сельского поселения, жители которого неоднократно жаловались на некачественную уборку и вывоз мусора, - отметила она.

По словам Витушевой, по итогам последней перекрёстной проверки выявлено 370 мест скопления мусора, в том числе, 47 свалок мусора объемом более 50 кубометров, а также свыше 240 очаговых навалов мусора. Сейчас ликвидировано лишь 14% всего выявленного мусора.

Одной из основных (но к сожалению, не единственной) причин такого положения дел стал низкий процент заключения договоров на вывоз мусора среди частных домовладельцев. На сегодня, лишь у 24% жителей частного сектора имеется соглашение с мусоровывозящей компанией о вывозе мусора.

- Вместе с тем, хочу отметить, что Раменские дачники гораздо дисциплинированнее – в СНТ отмечается 100% охват договорами, - пояснила руководитель Госадмтехнадзора.

Еще одним фактором является большое количество дорог областного значения, за состоянием которых следит ГБУ «Мосавтодор», а также близость аэропорта, что также провоцирует появление плотного автомобильного потока, приводящего к высокой замусоренности территории.

Вместе с тем, уровень благоустройства дворов района она назвала качественным и высоким.

- Традиционно, в районе вопросу обустройства дворовых территорий уделяется довольно большое внимание. Причем не только в районном центре, но и в сельских поселениях. Комплексные благоустройства дворовых территорий осуществляются качественно и и на совесть: освещение, прорезиненное покрытие детских площадок, дополнительные парковочные места. Не многие муниципалитеты могут этим похвастаться, - подчеркнула глава надзорного ведомства.

Татьяна Витушева отметила, что в части благоустройства дворовых территорий ей понравились Кузнецовское и Сафоновское сельские поселения.

- Конечно, я видела далеко не все дворы Раменского района, но, из того, что посмотрела, хочу отметить эти два поселения. Качество работ по благоустройству в рамках программы Губернатора Андрея Воробьева здесь на высоте, - пояснила она.

Завершая передачу, она рекомендовала уделить больше внимания борьбе с замусоренностью муниципалитета, так как судя по обращению жителей – это самый большой вопрос для раменчан.