Новости

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, кто может обжаловать решение по делу об административном правонарушении

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, кто может обжаловать решение по делу об административном правонарушении
06/08/2019 | 14:58 707

Если при обжаловании постановления должностного лица по делу об административном правонарушении суд встанет на сторону заявителя, то это может не устроить представителей власти, и они будут обжаловать такое решение суда. В этом случае важно проверить, кто именно подал жалобу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и решений (ч. 1 ст. 30.1ч. 1.1 ст. 30.1ч. 56 ст. 30.9ч. 145
ст. 30.12
). Также в соответствии со ст. 30.10ч. 2 ст. 30.12 КоАП РФ постановление и решения, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, могут быть опротестованы прокурором.

В соответствии с ч. 5 ст. 30.12 КоАП РФ правом обжалования вступившего в законную силу решения по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении наделено должностное лицо, направившее это дело на рассмотрение судье.

Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, должностным лицом которого дело было направлено на рассмотрение судье, обратиться с просьбой о принесении протеста на соответствующее решение к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании п. 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ.

В частности, к таким выводам пришел ВС РФ, рассматривая жалобу гражданина (Постановление Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 127-АД19-1).

Суд пояснил, что в рассматриваемой ситуации проверяющие должны были обратиться к прокурору с просьбой опротестовать соответствующее судебное решение. В связи с тем, что судом было не принято во внимание, что жалоба на решение судьи была подана не уполномоченным на то лицом, судебные акты, принятые в нарушение установленных процессуальных правил - были отменены.