Новости

В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП.

В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП. В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП. В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП. В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП. В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП.
29/08/2019 | 15:35 444

В зоне ответственности 11 батальона ДПС 28 августа произошло серьезное ДТП.

По предварительным данным, около 22:25 в г.о. Истра, на 61 км автодороги «Волоколамское шоссе» в результате столкновения ВАЗ-21083 и попутной «Шакман» 18-летний водитель ВАЗ-21083 и его 17-летняя пассажирка получили серьезные травмы.

Неоднократно сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами отмечалась огромная роль ремней безопасности и детских удерживающих устройств в снижении тяжести травм, а также огромное количество примеров, когда при столкновениях пассажирам удавалось избежать травм совсем.

Существует мнение, что ремни безопасности - вещь бес​полезная, и поэтому многие водители и пассажиры пренебрегают ими. Однако, это глубочайшее заблуждение, которое может привести к серьез​ным последствиям. Проведенные исследования о необходимости использования ремней безопасности показали, что если бы потерпевшие пользовались ремнем безопасности, то в 57 случаях из ста, можно было бы избежать смертельного исхода, а в 90 случаях – травмирования.

Для снижения тяжести последствий дорожных аварий на дорогах обслуживаемых 11 батальоном ДПС 1 полка ДПС в августе были проведены информационно-пропагандистские мероприятия и рейды, направленные на пресечение нарушений правил дорожного движения связанных с использованием ремней безопасности и детских кресел, а также массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Такие мероприятия сотрудниками 11 батальона ДПС были проведены 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24 августа, а также запланированы на 30, 31 августа и 6, 7, 13, 14, 17, 20, 21, 27 и 28 сентября.

В начале сентября в связи с началом учебного года в рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!» и оперативно-профилактического мероприятия «Ребёнок-пассажир, пешеход» будут проведены дополнительные проверки водителей на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств, ремней безопасности, а также световозвращателей пешеходами.

С 16 по 22 сентября в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проведены дополнительные проверки водителей на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС.

Напомним, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

А также водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Пристегиваться и взрослым, и детям надо всегда, даже в городе, когда машина движется на маленькой скорости. Ведь статистика показывает, что 80% летальных исходов происходит при авариях на скорости до 50 км/ч. Это связано с тем, что при столкновениях в условиях городского движения на скорости 50 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку в 3031 кг, что почти равнозначно весу легкого грузовика. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 6,5 метров на бетонное покрытие.

При столкновении на шоссе при скорости 70 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку почти в 4000 кг. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 10 метров на бетонное покрытие.

Физически сильный мужчина может защитить себя руками от удара при столкновении только на скорости до 7 км/ч.

В интересах безопасности ребенок в машине не должен находиться на коленях у родителей. В случае аварии он может быть выброшен из автомобиля или придавлен телом взрослого.

Необходимо всегда помнить, что ребенку необходима более высокая степень защиты, чем взрослому. Главная задача водителя и родителей не «засунуть» детей в кресло, а максимально обеспечить их безопасность.

Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.