Новости

В районе ведется подготовка к празднику «Крещение в русском Иордане».

В районе ведется подготовка к празднику «Крещение в русском Иордане».
14/01/2016 | 14:05 1812

В районе ведется подготовка к празднику «Крещение в русском Иордане».

В Истринском районе готовятся к празднику Крещения Господня. В понедельник вечером, 18 января, на территории Ново-Иерусалимского монастыря состоится ежегодный праздничный Крестный ход, чин Великого освящения воды в реке Истре-Иордане и погружение в главную крещенскую прорубь - «Иордань».

Напомним, в праздник Крещения Господня, одним из главных мест паломничества и омовения в Московской области традиционно становится Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь, который вместе с Музейно-выставочным комплексом Московской области «Новый Иерусалим» представляет собой центр туристического кластера «Русская Палестина». Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч паломников со всей Московской области. К примеру, в предыдущем 2015 году, это место посетило около 30 000 тысяч жителей и гостей города Истры.

В этом году мероприятие начнется в главном соборе монастыря с традиционной церковной службы (с 17:00 до 20:00), затем участники процессии пройдут крестным ходом до самого водоёма (с 20:00 до 20:20), где и будет совершен обряд освящения (с 20:20 до 21:00). Само же омовение начнется примерно в 21:00.

В данный момент ведутся подготовительные работы по обеспечению безопасности паломников: устройство подходов к самому водоёму, расчистка мест под стоянку автотранспорта, установка мужских и женских палаток для переодевания, установка биотуалетов и баков для мусора, освещение территории.

Обращаем Ваше внимание, что парковки у входа в монастырь не предусматривается. Оставить свой автомобиль Вы можете на открытой стоянке напротив МВК «Новый Иерусалим» по адресу: Ново-Иерусалимская набережная, 1 (поворот на д. Бужарово), затем пройти пешком по мосту через р. Истра до Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Либо на парковочной стоянке возле монастыря ( проехать далее по Волоколамскому шоссе) и оттуда по тротуару вдоль стены вернуться и выйти к главному ходу (5 минут ходьбы под сенью вековых сосен)

Список организованных мест крещенских купаний на водных объектах Истринского муниципального района 18-19 января 2016 года:

http://istra-adm.ru/news/spisok-organizovannyh-mest-kreschenskih-kupaniy