Новости

В районе прошел круглый стол по вопросам импортозамещения

В районе прошел круглый стол по вопросам импортозамещения
02/03/2015 | 15:39 1664

В районе прошел круглый стол по вопросам импортозамещения

 Нынешняя международная ситуация и политика зарубежных партнеров заставляет нас сделать упор на нашего производителя. Сейчас очень важно минимизировать зависимость от импортных комплектующих. Особенно это касается медицинской техники» - заявил во вступительном слове президент торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов на круглом столе «Импортозамещение в сфере медицинского оборудования: от локализации к инновациям», который прошел в четверг на базе Научно-исследовательского института электромеханики (ОАО «НИИЭМ»).

В круглом столе приняли участие представители областного здравоохранения, производители медицинской техники, общественные организации.

«При этом важно, что замещение импортной техники на российскую должно проходить без ущерба качеству и на основе собственных разработок», - отметил Игорь Куимов в завершение своего выступления.

По словам же заместителя генерального директора НИИЭМ Сергея Макидонского, на данный момент в рентгеновских и маммологических аппаратах, производимых предприятием, доля импортных комплектующих составляет около 30-40%, при этом сейчас ведется активная работа с партнерами, чтобы уменьшить использование таких комплектующих до 10% и ниже.

«Потенциал для этого большой и примерно через год это возможно реализовать. На данный момент уже несколько упростилась система сертификации оборудования, что само по себе важно. Если раньше эта процедура занимала около одного года, то теперь сертификацию можно пойти за полгода», - сказал Макидонский.