Новости

В Подмосковье запущен совместный проект Главгосстройнадзора МО и ЦИАН по проверке надежности застройщиков

В Подмосковье запущен совместный проект Главгосстройнадзора МО и ЦИАН по проверке надежности застройщиков
01/03/2019 | 15:06 488

В Подмосковье запущен совместный проект Главгосстройнадзора МО и ЦИАН по проверке надежности застройщиков

 

Запуск совместного проекта Главного управления государственного строительного надзора Московской области и крупнейшего сервиса онлайн-недвижимости России ЦИАН обозначили на пресс-конференции в Доме Правительства Московской области. В рамках проекта на сайте CIAN.RU будут размещаться данные о надежности застройщиков, работающих в регионе.

 

На пресс-конференции начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян и директор по продукту ЦИАН Михаил Васильев рассказали, что теперь каждый жилой комплекс в разделе Новостройки на ЦИАН, имеющий проблемы со строительством, будет получать статус «Будьте внимательны», а информацию для сайта CIAN.RU регулярно будет предоставлять Главгосстройнадзор Московской области.

Журналистам сообщили, что новостройка получит данный ярлык в случае если на объекте будет приостановка строительства жилого комплекса, приостановка регистрации договоров долевого участия, отставание от графика строительства, несоответствия в рамках 214-ФЗ и другие нарушения, выявленные в ходе выездных проверок и других контрольных мероприятий сотрудниками надзорного ведомства. Кроме предупреждения, ЦИАН готов блокировать недобросовестных застройщиков и даже останавливать размещение объявлений о вторичной продаже объектов по договорам уступки в строящихся корпусах проблемных ЖК.

«Исключение будет сделано только для квартир и апартаментов в уже сданных в эксплуатацию корпусах, если таковые представлены в рамках проблемного жилого комплекса», – уточнил Михаил Васильев, директор по продукту ЦИАН на встрече с журналистами.

Спикеры также обозначили следующим этапом сотрудничества ЦИАН и Главгосстройнадзора маркировку надежных жилых комплексов, а также, планируется размещение дополнительной информации по результатам проверок строящихся объектов, что даст возможность потенциальным покупателям не только наблюдать за ходом строительства ЖК, но и видеть самые актуальные обновления по всем этапам стройки.

«Главная задача, которую мы преследовали, запуская совместный проект с крупнейшим сервисом онлайн-недвижимости России ЦИАН - предотвратить появление новых обманутых дольщиков. И предоставляя актуальную информацию о состоянии строящихся жилых домов, мы хотим, чтобы потенциальные покупатели понимали, почему у девелопера возникли трудности с реализацией конкретного проекта. Тем самым рассчитываем, что своевременное информирование покупателей даст возможность избежать множества неприятных ситуаций», – Подчеркнул Артур Гарибян, начальник Управления Главгосстройнадзора по Московской области.

«Сотрудничество с подмосковным Главгосстройнадзором является первым шагом на пути к созданию единой базы проблемных ЖК и надежных застройщиков. В перспективе мы планируем наладить обмен данными со всеми контролирующими органами регионов и оперативно оповещать пользователей ЦИАН. Юридическая чистота и проверенная информация являются ключевыми факторами, облегчающими принятие такого сложного решения, как покупка недвижимости», – комментирует директор по продукту ЦИАН Михаил Васильев.