Новости

В Подмосковье стартовала акция «Покорми птиц»

В Подмосковье стартовала акция «Покорми птиц»
24/01/2019 | 09:16 424

В Подмосковье стартовала акция «Покорми птиц»

 

По инициативе Минэкологии в Московской области во второй раз проводится акция «Покорми птиц». В рамках акции сотрудники предприятий и организаций, руководители органов власти, неравнодушные жители Подмосковья вывешивают в своих муниципалитетах кормушки для птиц, которые страдают от сокращения кормовой базы в зимние холода.

Старт акции 25 января даст заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, который повесит кормушку в Одинцовском парке культуры и отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной. В акции примет участие легендарный вратарь сборной СССР по хоккею, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира Владимир Мышкин, который подарит детям-участникам клюшки со своим автографом. Дмитрий Куракин передаст эстафету акции коллегам по Правительству и руководителям муниципальных образований.

«Акция «Покорми птиц», запущенная Минэкологии в прошлом году, имела огромный успех: ее поддержали в 51 муниципальном образовании Подмосковья. Самыми активными, напомню, стали жители Королева: там в акции приняли участие около шести тысяч жителей, - сказал Дмитрий Куракин. - Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям Подмосковья с предложением не ждать официального старта, а уже сегодня позаботиться о птицах. Однако хочу напомнить, что делать это нужно правильно. Орнитологи рекомендуют вывешивать кормушки, снабженные крышами и бортиками. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несоленые и нежареные семечки подсолнуха. Не следует класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе слишком твердыми и непригодными для еды».

Минэкологии приглашает всех жителей Подмосковья принять участие в акции и публиковать снимки со своими кормушками в социальных сетях с хэштегом #покормиптиц.