Новости

В память о каждом погибшем защитнике Москвы будет высажено дерево

В память о каждом погибшем защитнике Москвы будет высажено дерево В память о каждом погибшем защитнике Москвы будет высажено дерево
22/04/2015 | 13:03 1645

В память о каждом погибшем защитнике Москвы будет высажено дерево

25 апреля 2015 года по всей Московской области в рамках программы «Восстановим леса вместе» пройдет акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что за один день участники акции посадят новый лес на 53 площадках в лесах Подмосковья, всего будет высажено около миллиона деревьев на общей площади 239,4 га. Акция охватит все муниципальные районы. Центральной площадкой станет участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского лесничества. В акции примет участие Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, члены Правительства области, а также олимпийские чемпионы, известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Место и дата проведения акции не случайны. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы, было остановлено наступление немецко-фашистских войск и с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне. Именно 5 декабря 1941 года начался путь к Великой Победе. В1945 году 25 апреля начинается Берлинская операция – штурм последнего оплота фашистов – штурм Берлина. Именно поэтому Комитетом лесного хозяйства была выбрана эта дата.

Акция стартовала 13 сентября 2014 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» около города Верея Наро-Фоминского района, где в 1941 года шли ожесточенные бои за Москву. В память о всех погибших в рамках проекта «Лес Победы» в 79 квартале Верейского участкового лесничества Наро-Фоминского лесничества было высажено 70 тысяч деревьев на площади 20 га. Особенно символично, что на месте начала акции была обнаружена могила неизвестного солдата, которая была облагорожена силами Наро-Фоминского лесничества и добровольцами экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья». Так была положена традиция создания памятных лесов в честь героев Великой отечественной войны.

На участках, выбранных для проведения акции, в 2013-2014 годах были проведены санитарные рубки. Для того чтобы можно было провести посадку потребовалось сжигание порубочных остатков, что в определенной степени вызывало нарекание граждан, но это обязанность, которая определена правилами санитарной безопасности. Короед-типограф живет не только под корой, но еще на ветвях и подстилке. Поэтому, когда происходит санрубка, необходимо сжигать порубочные остатки – ветки, сучья, кору, чтобы он не оставался в земле и путем сжигания происходило его уничтожение. И сейчас на участках акции необходимо подготовить почву. Это создание специальных борозд специальными лесными плугами. И только после этого участки будут готовы для лесовосстановления.

Вместе с этим каждый конкретный участок требовал своего подхода. Для каждого памятного леса разработан свой проект лесовосстановления. Одновременно с этим необходимо понимать, что погибшие от короеда леса были монокультурами, и их устойчивость была очень низкой к вредителям и болезням леса. Большая часть ныне погибших ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда планировали в Московской области вести промышленную лесозаготовку. Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры. Здесь на помощь лесникам Подмосковья пришел исторический опыт. На протяжении столетий в нашем регионе преобладали смешанные леса с преобладанием сосны, дуба, ели и березы. Именно такое соотношение лесных пород необходимо и сейчас, за одним исключением. В древности такие леса формировались за 300-400 лет, сейчас это необходимо сделать за куда меньший период. Для этого Комитет лесного хозяйства обратился к ученым из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и лесной механизации и Московского государственного университета леса, которые совместно разработали модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов. Для жителей такие леса особенно выгодны, они не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод. В память героях будет посажено около 300 тысяч елей, свыше 500 тысяч сосен и 24 тысячи дубов.

Владислав Георгиевич Овцинов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области, комментируя акцию, в частности, сказал: «Для воспроизводства лесов на местах лесных пожаров, ветровалов, пустырей, очагов поражения вредителями на территории Московской области ежегодно высаживаются миллионы деревьев. В 2014 году было посажено 24 миллиона деревьев на площади свыше 6 тысяч гектаров. Это по три дерева на каждого жителя Московской области! Мы надеемся, что акция «Лес Победы» объединит более 120 тысяч жителей Москвы и Подмосковья единым делом – посадкой памятных лесов! Тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем срубить дерево. Поэтому приглашаю всех желающих внести свою лепту в дело восстановления лесов Подмосковья и сохранения памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны».