Новости

В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима»

В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима» В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима» В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима» В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима»
14/02/2020 | 17:02 441

В Мособлархитектуре рассмотрели концепцию расширения музейного пространства «Нового Иерусалима»

Один из важнейших культурных центров Подмосковья, музей «Новый Иерусалим» задействует в выставочной программе фасады и внутренний двор комплекса. Представленное на рабочую группу Архитектурной комиссии Градостроительного совета проектное решение получило поддержку экспертов Мособлархитектуры.

Музейный комплекс «Новый Иерусалим» открылся в 2014 году для размещения уникальной коллекции, которая была перенесена из монастыря в специально построенное здание. Автор проекта, архитектор Валерий Лукомский максимально интегрировал его в рельеф, поскольку музей находится в зоне охраняемых природных ландшафтов памятника. Три фасада представляют собой «зеленый холм», а четвертый – в зоне главного входа, раскрывается внутренним двориком с вестибюльной группой под парадной «аркой».
««Новый Иерусалим» является одним из популярных культурных центров Московской области, проводит выставки совместно с крупнейшими музеями мира, в связи с чем посещаемость объекта круглый год остается высокой. Для того, чтобы расширить выставочное пространство, включив в него также и внутренний двор, руководством музея была предложена идея модернизации фасадов для устройства выставок под открытым небом», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.
В концепции, представленной на рабочей группе, предлагается произвести замену фасадов, используя в качестве облицовочного материала алюминиевые панели – подходящий «фон» для временных инсталляций и медиа проектов в музейном дворике. Планируется также обновить входную группу, включив в художественное решение фасадов афиши и другие информационные конструкции.