Новости

В Московской области проходят уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи

В Московской области проходят уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи
28/11/2019 | 16:24 404

В Московской области проходят уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи

Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи стартовал во всех субъектах Российской Федерации.

В образовательных учреждениях Московской области проходят уроки пенсионной грамотности, в территориальных подразделениях Пенсионного фонда проводятся Дни открытых дверей, лекции и экскурсии.

Представители Пенсионного фонда России разъясняют молодым гражданам их пенсионные права, вопросы финансового обеспечения при наступлении пенсионного возраста и правила создания трудовой биографии с ее первого дня, дающей право на государственное пенсионное обеспечение.

При помощи специально созданного сайта для школьников https://school.pfrf.ru/ в игровой, интерактивной форме юным пользователям предложена полезная информация, позволяющая с помощью сервисов, например, пенсионного калькулятора, «симулятора», увидеть пользу работы с официальным трудоустройством, значение уплаты работодателем страховых взносов за своих сотрудников, важности нестраховых периодов, входящих в стаж, - рождения детей, службы в армии, ухода за пожилым человеком старше 80 лет.

На примерах с онлайн демонстрацией школьникам и студентам открывают возможности Личного кабинета на сайте ПФР, мобильного приложения ПФР.

Кроме всего, школьникам и студентам представляют и дарят учебно-методическое пособие для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

С Единого дня пенсионной грамотности - начинается информационно-разъяснительная кампания, проводимая территориальными подразделениями Пенсионного фонда России по всей стране. Она продлится до декабря текущего года.