Новости

В Московской области приняты меры для обеспечения безаварийного и безопасного прохождения новогодних каникул

В Московской области приняты меры для обеспечения безаварийного и безопасного прохождения новогодних каникул
28/12/2018 | 10:17 488

В Московской области приняты меры для обеспечения безаварийного и безопасного прохождения новогодних каникул

 

         26 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области. Его провел вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

В ходе заседания был рассмотрен комплекс вопросов по обеспечению безопасности, бесперебойной работы коммунального и энергетического комплекса и всех служб жизнеобеспечения в период праздничных и выходных дней.

«Главная задача, которую ставит перед нами Губернатор, – обеспечить жителям и гостям Московской области комфортный и безопасный отдых в этот период. Должны быть приняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить аварийных отключений тепла, электроэнергии, перебоев с водоснабжением, газоснабжением и прочих происшествий. В случае же, если такие ситуации всё-таки произойдут – важно организовать их оперативное и слаженное устранение, с чётким межведомственным взаимодействием всех вовлечённых служб» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

В Правительстве Московской области каждый праздничный день будет дежурить ответственный из числа высшего руководства, сформирован областной Штаб. Во всех муниципальных образованиях в период праздников созданы аналогичные Штабы, ежедневно на дежурство будут заступать ответственные из числа руководства муниципальных органов власти.

В режиме повышенной готовности также будут работать все энергокомпании, ресурсоснабжающие организации, предприятия ЖКХ, управляющие организации.

Для ликвидации возможных технологических нарушений на энергообъектах в период праздников может быть привлечено до 750 аварийно-восстановительных бригад, обеспеченных необходимой техникой и оборудованием. Также имеется более 1000 резервных источников электроснабжения – дизельных электростанций, которые будут задействованы для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей.

Во всех муниципальных образованиях Московской области утверждены карты оперативного реагирования. В этих документах чётко прописаны регламенты реагирования   и   взаимодействия   всех   служб   жизнеобеспечения, подразделений   экстренного  реагирования, органов   власти   на   случай возникновения   любой   угрозы   или   технологического   нарушения   в инженерных   сетях.  Благодаря   этому   ликвидировать   аварии, в   случае   их возникновения, будут быстрее.

Прийти на помощь в случае возникновения коммунальных аварий круглосуточно будут готовы специалисты Московской областной аварийно – восстановительной службы (МОС АВС).  В  их распоряжении - мобильные канализационно-насосные станции, 6 передвижных модульных котельных, и другое оборудование.

В ходе заседания КЧС руководителям областных министерств энергетики и ЖКХ, Госжилинспекции и главам муниципальных образований было поручено взять на ежедневный контроль все обращения граждан по поводу перебоев в подаче коммунальных ресурсов, которые будут поступать в период новогодних праздников, и обеспечить оперативное устранение всех технологических нарушений.

А специалистам Госадмтехнадзора было поручено держать на постоянном контроле своевременную очистку улиц, общественных пространств, дворовых территорий от снега и наледи.

Силами подразделений МВД в период новогодних каникул будут приняты дополнительные меры для усиления общественной безопасности на объектах жизнеобеспечения и в местах мест проведения массовых новогодних гуляний.

На особом контроле – места проведения праздничных мероприятий с участием детей, утренников и детских ёлок. Таких мест в Подмосковье2420, все они проверены на предмет соблюдения мер пожарной безопасности, там организовано дежурство сотрудников пожарно – спасательных подразделений и полиции.

Для того, чтобы минимизировать риски возникновения несчастных случаев на водных объектах, в праздничные дни будет организовано усиленное патрулирование водоёмов, силами пожарно-спасательных подразделений, правоохранительных органов, волонтёров и добровольцев. В патрулировании будет задействовано порядка 700 человек и более 100 единиц техники.

Для того, чтобы минимизировать риски травматизма людей при использовании пиротехники в предстоящие праздники, на территории Подмосковья выделено 306 специальных площадок, на которых во время празднования Нового года будет разрешено осуществлять запускфейерверков, салютов и других пиротехнических изделий.

На всех этих площадках будет организовано дежурство сотрудников ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, правоохранительных органов и добровольных спасателей. Осуществлять запуск пиротехники и салютов за пределами специально оборудованных площадок будет запрещено.

Всего же в период предстоящих новогодних каникул на территории Московской области ежедневно будет обеспечивать безопасность группировка в составе более 4500 человек и порядка 1800 единиц техники.