Новости

В Московской области 14 сентября 2015 года стартует акция Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

В Московской области  14 сентября 2015 года стартует  акция Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» В Московской области  14 сентября 2015 года стартует  акция Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»
17/09/2015 | 09:49 1370

В Московской области  14 сентября 2015 года стартует  акция Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»


Акция проводится в рамках реализации Проекта «Ресурсосбережение Эко-марафон Переработка  «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».  

Организатор проекта: Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Цель проекта:   широкая популяризация направления ресурсосбережения, развитие системы сбора вторичных ресурсов, формирование сознания ответственного природопользователя.

В Эко-марафоне примут участие 106 муниципальных образований Центрального Федерального Округа. Проект предполагает широкое привлечение к участию населения, общественных экологических организаций, администраций муниципальных образований региона.

Организатор акции в Московской области:  Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области; проводится при поддержке Министерства экологии и природопользования, Министерства ЖКХ, Министерства энергетики Московской области, Муниципальных администраций. 

Информационные партнёры: РИАМО (Региональное Информационное Агентство Московской Области),  РИА «ФедералПрес».

Участники акции: 77 муниципальных образований Московской области.

Цели акции:  Экологическое образование молодёжи и просвещение широких слоёв населения, воспитание ответственного потребления как проявления общегражданской позиции и сохранения окружающей среды для последующих поколений. Объединение районных администраций, общественных организаций и НКО, детских образовательных учреждений и др. одним важным посылом – стремлением к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, пропагандой бережного отношения к природе. Стимулирование развития социально - зеленого предпринимательства в регионе: организация  постоянно действующих пунктов по сбору макулатуры от населения.

 Девиз акции, выражающий саму ее суть:

«СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»

Наша задача: Собрать бумажный мусор, частично решая проблему сортировки отходов в населенных пунктах, так как бумага составляет большой процент в общей массе бытовых отходов, и сдать его на вторичную переработку, тем самым сохранив от вырубки деревья.

 По заявке инициативной группы в оговоренные с устроителями день и время доставляются красочные, уже узнаваемые жителями Подмосковья конструкции, которые сопровождают эко-промоутеры. В течение дня желающие заполняют конструкции макулатурой. Для приема больших объемов у организаторов на сайте сдай-бумагу.рф заказывается автотранспорт. Акция сопровождается наглядной информацией.

Акция проводится в течение месяца, ежедневно кроме воскресенья.

 Для мотивации граждан к более активному участию, Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают эстафету сбора макулатуры следующему району. Победители акции – город и район - будут награждены  призами: за 2 первых места - 30 саженцев манчжурского ореха, 30 саженцев дуба,   за 2 вторых места – экскурсия в «Этно-мир» в Калужскую область, за 2 третьих места – бумага для творчества из переработанной макулатуры.

Награждение будет проводиться на торжественном мероприятии в Правительстве Московской области в декабре 2015 года.

В рамках акции планируется сбор опасных отходов - люминесцентных ламп и батареек. В каждом городе с 24 августа по 24 октября будут установлены ЭКОБОКСЫ. Наиболее активные жители будут награждены специальными подарками.

Весенний этап акции «Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру - Спаси дерево!» с успехом прошел в Подмосковье в апреле-мае текущего года. Было собрано и направлено на вторичную переработку 408 тонн макулатуры.        

Победители и активные участники весеннего этапа Эко-марафона «Сдай макулатуру - Спаси дерево!» были награждены дипломами и ценными призами. Награждение победителей состоялось на  Всероссийском Детском Экологическом Фестивале  5 июня 2015 года в Государственной Кремлевском дворце в Москве. В Фестивале приняли участие 1650 активных участников акции из Подмосковья.

Приглашаем жителей Московской области  принять участие в акции!

Руководитель проекта:  Елена Гришина,

член Общественной палаты Московской области,  руководитель Комитета по взаимодействию с общественными организациями в области обращения с отходами, природоохраны и экологии Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»             8-915-233-16-77, opmogreen@mail.ru

 

Контакты для связи:

Координатор (техническая поддержка по сбору макулатуры)

Сергей Скоробогатов, член Общественной палаты Московской области,   руководитель проекта «Подари-Дерево», 8-916-626-87-20 sergey@podari-derevo.ru

По вопросам установки специализированных контейнеров по сбору опасных отходов, обращаться к руководителю проекта ЭКОБОКС Александру Гусеву  8-925-504-59-92


Официальный сайт Проекта  association-cfo.ru

Официальный сайт Акции в Московской области – сдай-бумагу.рф 

#сдайбумагу #зелёноеподмосковье #зелёнаястрана