Новости

В Истринской СОШ №2 28 октября прошёл день профилактики, организованный комиссией по делам несовершеннолетних Истринского района и защите их прав

В Истринской СОШ №2 28 октября прошёл день профилактики, организованный комиссией по делам несовершеннолетних Истринского района и защите их прав В Истринской СОШ №2 28 октября прошёл день профилактики, организованный комиссией по делам несовершеннолетних Истринского района и защите их прав
04/11/2016 | 11:43 1495

В Истринской СОШ №2 28 октября прошёл день профилактики, организованный комиссией по делам несовершеннолетних Истринского района и защите их прав

В прошлом году сотрудники КДН и ЗП и другие специалисты, участвующие в этом мероприятии, охватили все школы района. Такая же задача стоит перед ними и в этом году.

Однако если в раньше один специалист приходил сразу в два-три класса, то в этом специалистов стало больше, и объединять классы нет необходимости.

– К нам присоединились наш депутат Геннадий Горов, который будет знакомить ребят с историей нашего края. В свою очередь художественный руководитель Центра досуга «Мир» Людмила Голубева и её сотрудники, а также заместитель начальника управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Александр Дорофеев, руководитель спортивного клуба «Аллигатор» Эльмир Алиев и другие обсуждают с ребятами вопросы внеурочной занятости. Они рассказывают, какие спортивные секции, кружки по интересам и творческие коллективы действуют в нашем городе, – рассказывает руководитель КДН и ЗП Истринского района Галина Жаринова.

Причем, как пояснила Галина Жаринова, в этом году особое значение на днях профилактики уделяется не только информационно-просветительской работе, но и организации досуга детей и подростков.

- Почему именно этому сейчас уделяется большое внимание? На заседаниях нашей комиссии, рассматривая те или иные материалы на несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения или состоящих на нашем учете, мы часто слышим и от учащихся и от их родителей, что подросткам некуда пойти, нечем заняться. А здесь прямо в класс приходит человек, который рассказывает про то или иное спортивное или внешкольное образовательное учреждение и дает информацию о том, где можно реализовать свои способности. Тем более, что в ряде секций с детьми готовы заниматься бесплатно. К примеру, у нас есть такая договоренность с руководителем АНО «Молодежная инициатива» Виктором Феоктистовым.

Сотрудники КДН и ЗП пытаются активизировать и патриотическое воспитание подростков. И в этой работе им помогают представители Истринского отделения общественного движения «Молодая гвардия», которые проводят много различных мероприятий с молодежью.

Однако, у дней профилактики есть и другие цели.

– Со старшеклассниками мы проводим работу по профориентации. Здесь у нас тоже есть некоторые изменения. Помимо психологов Центра психологической помощи Центра ТРиГО с ребятами работают преподаватели и студенты Дедовского филиала РГСУ. Они не только агитируют старшеклассников поступать после школы в этот вуз, но и проводят мини-тестирование, которое выявляет предрасположенность подростка к той или иной профессии, – пояснила Галина Жаринова.

Что же касается вопросов безопасности и профилактики правонарушений, то, как и в прошлом году, со школьниками работают сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС, врач-нарколог и представители социальных служб.

Самим школьникам день профилактики нравится, в чём корреспондент «ИВ» неоднократно убеждался, присутствуя на таких занятиях. И это не удивительно, поскольку организаторы дня профилактики подходят к вопросам его проведения весьма креативно. Занятия по профориентации студенты РГСУ ведут в игровой форме, а представитель Центра досуга «Мир» провела с учащимися занятия по актерскому мастерству.

Источник: http://istravest.ru/articles/7309/