Новости

В Истринском районе сельскохозперепись охватила более 32 тысяч сельхозобъектов

В Истринском районе сельскохозперепись охватила более 32 тысяч сельхозобъектов
18/08/2016 | 16:56 1459

В Истринском районе сельскохозперепись охватила более 32 тысяч сельхозобъектов 

В Московской области завершился основной этап проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Напомним, перепись одновременно проходила во всех субъектах страны с 1 июля по 15 августа. 

В Истринском районе для этой работы были отобраны 89 переписчиков, в основном, это сотрудники администраций городских и сельских поселений. Подготовительную работу с работниками переписи вели 15 инструкторов, которые также прошли предварительное обучение по вопросам проведения ВСХП. 

По предварительным данным переписи в Истринском районе: 

- 667 Садоводческих, огороднических и дачные некоммерческие объединения; 
- > 32 тыс Физических лиц, имеющих земельные участки в сельских поселениях; 
- 2877 Физических лиц, имеющих земельные участки в городских поселениях; 
- 11 индивидуальных предпринимателей, занимающиеся сельскохозяйственным производством. 

Промежуточные итоги намечено подвести в 4 квартале 2017 года, а окончательные – в 4 квартале 2018 года. Полученная статистическая информация должна дать актуальное представление о состоянии сельского хозяйства Подмосковья и его структуре. 

Стоит отметить, что для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Московской области из бюджета было выделено 87,2 млн рублей. Субсидии были выделены муниципалитетам на реализацию основных мероприятий: подбор помещений, обеспечение сотрудников переписи транспортом, услугами связи и охраной. 


Как отмечает начальник Отдела государственной статистики в Истринском муниципальном районе Анна Антонова, в Истринском районе перепись прошла без происшествий. Однако, некоторые граждане проявляли неуважение и недоверие к переписчикам и отказывались отвечать на вопросы. 

Несмотря на то, что основной этап переписи уже завершен, для проверки полноты охвата переписчиками объектов переписи и уточнения значений отдельных показателей с 16 по 22 августа проводится выборочный контрольный обход объектов переписи. Таким образом, сведения о тех хозяйствах, которые не были обследованы на момент окончания переписи, попадут в ее итоговые данные. 

Уважаемые граждане, если ваше хозяйство по каким-то причинам не было переписано, обратитесь, пожалуйста, в Отдел государственной статистики в Истринском муниципальном районе по адресу: г.Истра , ул Босова д. 19-а  или непосредственно на переписной участок, и его специалисты помогут вам принять участие в переписи. 

Справка: 

Сельскохозяйственная перепись проходит один раз в десятилетие. Программа переписи этого года разрабатывалась с учетом предыдущего опыта и в соответствии с рекомендациями ФАО ООН (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Перепись позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о площади сельхозкультур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, о трудовых ресурсах и реализации продукции. Кроме того, в программу включены новые пункты, характеризующие производственную инфраструктуру и применяемые технологии. 

В результате будет составлена целостная картина современного состояния сельского хозяйства, его ресурсного потенциала, что позволит повысить эффективность государственного регулирования аграрной отрасли.