Новости

В Истринском районе планируют открыть областной Центр инноваций в сфере социального предпринимательства

В Истринском районе планируют открыть областной Центр инноваций в сфере социального предпринимательства В Истринском районе планируют открыть областной Центр инноваций в сфере социального предпринимательства
29/06/2016 | 19:02 1776

В Истринском районе планируют открыть областной Центр инноваций в сфере социального предпринимательства

Об этом 29 июня на конференции, посвящённой развитию социального предпринимательства, рассказал рассказал проректор по инновациям социальной сферы РГСУ Виктор Калинин.

Конференция проходила на базе Дедовского филиала РГСУ. В ее работе участвовали руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев, его заместители, председатель районной ТПП Ольга Попова, а также представители общественных организаций и предприниматели района.

Приглашенные предприниматели по очереди представляли свою модель бизнеса, отвечали на вопросы, делились опытом работы, договаривались с коллегами о совместных проектах. Например, директор медицинского центра «Парацельс» Василий Наумидис согласился рассмотреть вопрос об открытии кафедры по подготовке медперсонала на базе РГСУ.

Одним из наиболее важных вопросов, обсуждавшихся на конференции, было создание в Истринском районе Центра инноваций в сфере социального предпринимательства.

По словам Виктора Калинина, в Московской области с 2013 года действуют программы поддержки малого и среднего предпринимательства, предусматривающие меры поддержки социального бизнеса. Ежегодно на эти цели из бюджета Московской области выделяются субсидии до 1,5 млн рублей, от 50 до 120 субъектов малого и среднего бизнеса Подмосковья получают поддержку региона. Поэтому сейчас актуален вопрос создания «Центра инноваций социальной сферы Московской области». Он будет заниматься проблемами социальных предпринимателей и информационным, инфраструктурным и методическим сопровождением их деятельности.

Такие центры, рассказал Виктор Калинкин, уже открыты в 18 субъектах России. По его словам, РГСУ предлагает распределенную модель Центра, филиалы которого будут действовать на всей территориии региона.

Андрей Дунаев в свою очередь отметил, что постарается ускорить процесс создания Центра инноваций Московской области в Истринском районе, на базе филиала РГСУ в Дедовске. Он также отметил что такой Центр, без сомнения, будет востребован, а администрация района, со своей стороны, постарается помочь в предоставлении помещения и в организации инфраструктуры.

– Наш университет разработал предложение в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Этот законопроект был внесен в Госдуму и сейчас находится на рассмотрении. С апреля текущего года руководство РГСУ ведёт переговоры с Истринским районом, чтобы получить возможность реализовать на территории района пилотные проекты по поддержке социального предпринимательства. Мы получили поддержку со стороны заместителя председателя областного правительства Ольги Забраловой. Сегодняшняя встреча стала своеобразной репетицией, наглядно продемонстрировавшей возможность Истринского района как пилотной площадки этого проекта, – отметил Виктор Калинин.

Источник: www.istravest, фото Виктора БАБЕНКО