Новости

В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция

В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция
23/12/2019 | 17:44 396

В Истре у входа в музей «Новый Иерусалим» появится уникальная световая скульптурная инсталляция

Уникальная световая скульптурная инсталляция появится на открытой площадке-атриуме у входа в музей «Новый Иерусалим» во время новогодних праздников.

Поклонение волхвов, трубящие ангелы, Вифлеемская звезда – библейские рождественские сюжеты и образы легли в основу концепции инсталляции. Темы, выбранные художником, перекликаются с темами выставки «Шагал: между небом и землей», представленной в музее.

Главными визуальными акцентами инсталляции стали три высокие башни, освещенные изнутри. Их дополнят фигуры библейских персонажей, крылья и светящиеся модули. Особенно эффектно композиция будет смотреться в темное время суток, когда к скульптурным контурам добавится игра света.

Автор уникального объекта – Эмиль Капелюш – известный театральный художник, живописец и график, заслуженный художник России, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит». Он оформил более ста пятидесяти спектаклей в России и за рубежом, сотрудничал с такими театрами как БДТ, Театр имени Евгения Вахтангова, Александринский театр и многими другими.

«Я решил сделать скульптуру из металла и подсобных материалов, так, чтобы она не буквально, но каким-то особенным образом отзывалась на тему Рождества, Нового года и нашего представления о чем-то забытом, древнехристианском, детском. Ведь каким бы взрослым не был художник, он все равно старается, чтобы в его работах оставалось детское ощущение удивления и чуда. Этим я мотивировал сам себя», - отметил автор.

Открытие инсталляции состоится 28 декабря.