Новости

В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом

В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом
28/11/2019 | 20:41 417

В Истре прошла традиционная встреча с бизнес-сообществом

Сегодня на традиционной встрече с бизнес-сообществом в формате круглого стола обсуждались очень важные вопросы на тему «Электронный магазин. Проблематика и перспективы развития».

Инициатором встречи выступил Комитет по конкурентной политике Московской области.

Первый заместитель главы администрации городского округа Истра Игорь Прудников, представив участников, произнёс вступительное слово, отметив, что встреча очень важная и посвящена не просто теме организации системы закупок, но призвана предметно обсудить новый сервис, который внедрен в Московской области в апреле 2018 года и носит название «Электронный магазин Московской области».

«Основная задача встреч с представителями бизнеса и заказчиками - ответить на важные вопросы: зачем мы это делаем, почему и какой результат мы хотим достичь. Система закупок не стоит на месте, она развивается. До недавнего времени электронный магазин был регламентирован только на уровне субъектов. Поскольку эти закупки малого объёма, они фактически не регулировались законом. То есть, каждый заказчик мог самостоятельно проводить закупки с любым поставщиком. Зачастую объём этих закупок был неизвестен, и было непонятно, куда достаточно большой объём средств расходуется. Сейчас же эти закупки становятся прозрачными и понятными. И с использованием нового ресурса мы помогаем бизнесу поучаствовать в конкурентной борьбе в таких закупках. Также немаловажная задача – это эффективное расходование бюджетных средств», - начала своё вступление Председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

О статистике в сфере закупок, нарушениях закона в контрактной системе, касающихся непосредственно городского округа Истра, и других важных вопросах рассказал врио заместителя руководителя Управления ФАС России по Московской области Шимке Матаев.

Заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Максим Фатин дал пояснения на вопросы присутствующих о проблемных моментах, которые могут возникать при работе в электронном магазине, а также призвал давать обратную связь в целях совершенствования ресурса.

«По данным на текущий год в Истринском округе проведено и заключено более 3,5 тыс. контрактов посредством электронного магазина на общую сумму 198 млн. рублей» - привёл статистические данные в своём выступлении начальник юридического отдела МКУ "Центр закупок" г. Истра Денис Пантюхин.

Участники круглого стола в ходе встречи задавали волнующие их вопросы, на которые получали компетентные ответы.