Новости

В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга

В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга В Истре поклонились защитникам города и почтили их память в ходе памятного митинга
11/12/2015 | 17:40 1929

Сегодня, 11 декабря 2015 года, в городском сквере у могилы Героя Советского Союза А.П. Босова состоялся памятный митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения города Истры от немецко-фашистских захватчиков. Напомним, Истра стала первым городом, который был освобожден в ходе контрнаступления советских войск под Москвой.

Открывая мероприятие, Руководитель Администрации Истринского района Андрей Дунаев отметил, что за время оккупации немецко-фашистскими войсками, город был полностью разрушен, но благодаря самоотверженному труду горожан восстановлен в кротчайшие сроки:

«Несмотря на то, что Великая Отечественная война стала серьезнейшим испытанием для всего Советского народа, история знает огромное множество примеров стойкости, героических подвигов и самоотверженного труда, который проявлялся как на полях сражений, так и в тылу. В этой связи город Истра, полностью разрушенный во время отступления врага, был уничтожен, но благодаря труду и патриотизму его жителей, в очень быстрые сроки восстановлен. Важно отметить, что в этом году Истре было присвоено и почетное звание – город воинской доблести, что ещё раз подчеркивает значимость того, что происходило на этой земле зимой 1941 года.

От лица Администрации Истринского района, от всех наших жителей я выражаю благодарность ветеранам, труженикам тыла и всем тем, кто внес свой вклад в освобождение и дальнейшее восстановление нашего города, в целом всей страны».

На митинге выступили также Глава городского поселения Истра Юрий Савельев, депутат Совета депутатов Истринского района Виктор Феоктистов, другие представители общественности.

Участники митинга почтили память героев войны минутой молчания и возложили к подножию памятника венки и цветы. Затем, колонна прошествовала к монументу Родине-матери, где участники церемонии также почтили память и возложили цветы.

фото Виктора БАБЕНКО