Новости

В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия

В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия
12/03/2020 | 17:09 518

В городском округе Истра открылся клуб Активного долголетия

11 марта состоялось очень значимое событие для городского округа Истра – в рамках областной программы «Активное долголетие» открылся клуб с одноимённым названием.

По инициативе Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьёва проект «Активное долголетие» заработал в регионе в июне прошлого года.

В одном из своих выступлений Губернатор подчеркнул, что «наша задача - сделать так, чтобы все, кто активен в старшем возрасте, наши пенсионеры и просто люди старшего поколения имели возможность активно жить, общаться, интересно проводить время в самых разных городах Подмосковья. Мы должны оказать максимальную заботу и внимание каждому, кто вышел на заслуженный отдых».

В городском округе Истра областной проект получил огромную популярность. В каждом населённом пункте пожилые люди, которых в округе проживает около 38 000, на своём заслуженном отдыхе с большим удовольствием влились в активную полноценную жизнь.

И теперь, благодаря новой программе Правительства Московской области, пенсионеры живут очень интересной и насыщенной жизнью.

Увлекательный досуг для пенсионеров городского округа Истра уже сейчас очень разнообразен – это скандинавская ходьба, плавание, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество во всех его проявлениях, йога. И все это абсолютно бесплатно.

За последние 5 месяцев в проекте приняло участие более 1200 человек.

В рамках программы для жителей в возрасте от 65 лет, проживающих в сельской местности, организованы выезды в медучереждения для прохождения диспансеризации. Для этих целей Губернатор Подмосковья выделил 3 специальных комфортабельных мини автобуса.

Организована предварительная запись и доставка жителей старшего поколения для прохождения обследования по средам в Дедовскую больницу, по четвергам в Истринскую больницу.

На сегодняшний день диспансеризацию прошли более 100 человек.

В рамках реализации программы «Активное долголетие» действуют бесплатные автобусные экскурсии по туристическим местам Подмосковья.

Делегации от городского округа Истра принимают участие в областных фестивалях для пожилых людей - культурных, спортивных и танцевальных.

Кроме того, с января 2020 года реализуется муниципальный проект «Истра в Истре», в рамках которого для жителей пенсионного возраста, еженедельно организуются экскурсии внутри округа.

«Клуб Активного долголетия, который мы открываем сегодня, станет основным центром притяжения для всех граждан «серебряного возраста» городского округа Истра. Здесь будут также организованы различные виды интересных и полезных активностей. Мы обязательно продолжим развивать этот проект в нашем округе, насыщая все большими разнообразными направлениями, учитывая пожелания старшего поколения.
Ваша активность, оптимизм, жизнелюбие, желание постигать новое и идти в ногу со временем, уважаемые жители, - восхищает. Поздравляю вас с открытием клуба, который, очень надеюсь, придётся вам по душе, будет востребован, а Истринское Активное долголетие выйдет на более высокий, качественный уровень и будет пополняться все больше и больше новыми гражданами «серебряного возраста» - сказала в своём выступлении глава Городского округа Истра Татьяна Витушева на открытие клуба.