Новости

В городском округе Истра не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

В городском округе Истра не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом
20/12/2019 | 17:47 370

В городском округе Истра не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

Более 28 тысяч истринцев сделали прививки от гриппа с начала прививочной кампании, в том числе 1194 медработника, 1977 работников образования, 5 тысяч 325 человек в возрасте старше 60 лет, 940 студентов, 2 тысячи 522 дошкольника, 5 тысяч 241 школьник.

Ну а если вас нет в их числе, вы рискуете заболеть зимой гриппом или ОРВИ. И все же шанс исправить это пока еще остается — вакцинация продлена до конца декабря. Для этого нужно обратиться к терапевту, который осмотрит вас, и если не найдет противопоказаний, сразу направит вас в прививочный кабинет.

В Истринской больнице привиться можно современным препаратом «Ультрикс квадри». Это четырехвалентная вакцина, которая в своем составе имеет два штамма гриппа типа, А и два штамма гриппа Б.

Кроме того, бесплатно можно привиться и от пневмококковой инфекции, которая вызывает бактериальные осложнения после перенесенного гриппа.

Наиболее частые осложнения, - пневмония, отиты, бронхиты.

По информации Роспотребнадзора, на 50 неделе — с 9 по 15 декабря заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по субъекту не превышает пороговых значений. По данным оперативного мониторинга в циркуляции преобладают вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.). Доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составляет 10,2%.

В городском округе Истра не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

Пресс-служба ИРКБ