Новости

В городском округе Истра готовятся к традиционным Крещенским купаниям

В городском округе Истра готовятся к традиционным Крещенским купаниям
16/01/2018 | 16:51 1084

Ежегодные  традиционные омовения собирают большое количество паломников. Наибольшей популярностью пользуется купель на реке Истра-Иордан, на территории Ново-Иерусалимского Воскресенского ставропигиального мужского монастыря. Считается, что это одна из лучших подмосковных купелей. 

Праздник Крещения Господня начнётся здесь 18 января в 17:00. После окончания службы в 20.00 верующие пройдут крестным ходом на Иордань, где наместник Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт совершит обряд Великого освящения воды. Омовение начнется примерно в 20.30.

В связи с общественным резонансом в социальных сетях, связанным с тем, что на Рождество вместо традиционного салюта жителям подарили фаер-шоу, руководитель администрации г. о. Истра Андрей Дунаев выступил с предложением организовать салют во время православного праздника Крещения. Запуск фейверка состоится рядом с купелью Истра-Иордан около 21:00.

По прогнозам синоптиков, жителей Московской области в Крещенскую ночь ждет лёгкий мороз. Предполагаемая температура воздуха днём будет около -5°C, ночью до -9°C. 


В городском округе Истра организовано сразу несколько мест для Крещенских купаний:

- ТУ Истра, Воскресенский Ново-иерусалимский монастырь, р. Истра-Иордан

- ТУ Букарёвское, д. Глебово, река Маглуша

- ТУ Ивановское, посёлок Троицкий

 

А также подготовлены ещё несколько мест, но в связи с указанием МЧС России, выход на лёд в указанных местах ЗАПРЕЩЁН!

- ТУ Снегири, экотель «Снегирёк»

- ТУ Бужаровское, два места для омовения: Истринское водохранилище, хутор Ламишино, а также пруд возле церкви в Куртниково

- ТУ Ермолинское, три места для омовения: в деревнях Холмы и Дарна, а также в посёлке Огниково, на озере у церкви Покрова

- ТУ Костровское, деревня Хволово, филиал ОАО «Газпром» п/т «Союз»

- ТУ Новопетровское, плотина в деревне Устиново, за Домом Культуры

- ТУ Павло-Слободское, река Истра в районе пешеходного моста