Новости

В городском округе Истра, на берегу р. Маглуша, расположилась небольшая деревня, именуемая Филатово, у которой за «плечами» более чем 400-летняя история своего существования.

В городском округе Истра, на берегу р. Маглуша, расположилась небольшая деревня, именуемая Филатово, у которой за «плечами» более чем 400-летняя история своего существования. В городском округе Истра, на берегу р. Маглуша, расположилась небольшая деревня, именуемая Филатово, у которой за «плечами» более чем 400-летняя история своего существования.
06/07/2018 | 11:13 784

Окунуться в историю

В городском округе Истра, на берегу р. Маглуша, расположилась небольшая деревня, именуемая Филатово, у которой за «плечами» более чем 400-летняя история своего существования.

Историческое место известно своим, дошедшим до наших времен, кирпичным храмом Рождества Христова возведенным еще в 18 веке, который совсем недавно начали восстанавливать.

По мимо этого, многим известна усадьба «Филатово», принадлежавшая изначально братьям Плещеевым в 17 веке, а в начале 20 столетия усадьба перешла во владение Анны Тимофеевны Карповой. Ею было организовано земское училище повышенного типа.

Конечно же столь интересное, многолетнее место не могло остаться незамеченным. Один из организаторов музея священномученика Алексея Смирнова, который также расположен в д. Филатово, Станислав Мякота совместно с историческим краеведом Сергеем Носиковым за многие годы разузнали множество интереснейших фактов об историческом месте и решили поделиться информацией со всеми желающими.

Местные жители, жители округа, краеведы, да и просто интересующиеся исторической деревней, смогут окунуться в интересную и многолетнюю историю этого края в субботу, 7 июля. Сбор состоится в 13.00 перед храмом Рождества Христова в деревне Филатово.