Новости

В г.о. Истра реализуется областная программа «Социальная ипотека»

В г.о. Истра реализуется областная программа «Социальная ипотека»
25/07/2018 | 10:02 679

В г.о. Истра реализуется областная программа «Социальная ипотека»

Инициированная Губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым подпрограмма «Социальная ипотека» начала действовать с 2014 года и является продолжением программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы».
Подпрограмма предусматривает оказание мер государственной поддержки по обеспечению жильем учителей и врачей путем предоставления им жилищных субсидий на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита.
В городском округе Истра на 2018 год, в соответствии с этой подпрограммой, было запланировано предоставить компенсацию для погашения основной части долга по открытому ипотечному кредиту 5-ти семьям. В июле месяце Руководитель администрации Андрей Дунаев уже вручил данные сертификаты на погашение ипотеки врачам и учителям, что даёт возможность компенсировать основной долг в размере от 220 до 430 тысяч рублей.
Стоит отметить, что пять семей, получившие данную меру государственной поддержки на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита в 2013-2015 годах, сохраняют право, по истечении 3 лет с момента получения жилищной субсидии, на получение ежегодной компенсации основной суммы долга по ипотечному кредиту на протяжении последующих 7 лет.