Новости

Уважаемые страхователи! Информируем Вас о приближении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2017 год.

Уважаемые страхователи!  Информируем Вас о приближении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2017 год.
18/12/2017 | 11:09 668

Уважаемые страхователи! 

Информируем Вас о приближении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2017 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже.

Страхователи обязаны представить сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2017 год не позднее 01.03.2018 года.

Сведения  о страховом стаже застрахованных лиц за 2017 год должны представляться в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. №3п «Об утверждении формы  «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)» - в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных,  учтенных на ИЛС ЗЛ за отчетные периоды до 2016 года включительно, формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)» – за отчетные периоды до 2016 года включительно в случае не представления ранее сведений.

При представлении отчетности о страховом стаже в 2018 году страхователь представляет следующие документы:

  • · Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» СЗВ-СТАЖ. Данная форма заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в т.ч. с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
  • · Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и сопровождается  формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета». Является документом, содержащим сведения в целом по страхователю.

Обращаем Ваше внимание, что документы индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования должны быть подготовлены строго по формам, в соответствии с форматом и в соответствии с Порядком заполнения, утверждённым Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. № 3п.

Напоминаем вам, что обязанность страхователей представлять ежемесячно не позднее 15 числа отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М в 2018 году сохраняется!