Новости

Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!
26/03/2015 | 14:16 1561

Уважаемые налогоплательщики!

Инспекция ФНС России по г. Истре напоминает что, согласно п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 №134-ФЗ) лица, на которых возложена обязанность по представлению налоговой отчетности по НДС, обязаны представлять декларацию по установленному формату в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

С 1 января 2015 года изменился  порядок взаимодействия плательщиков НДС и налоговых органов. Налогоплательщики обязаны обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом, заключив договор с оператором электронного документооборота. С этой даты плательщики НДС будут получать требования, уведомления и другие документы из налоговой инспекции в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В свою очередь налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме этих документов в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

На основании пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ налоговый орган может приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган.

С 1 января 2015 года также изменились правила представления деклараций по НДС. Если организация, обязанная представить декларацию по НДС в электронной форме, после указанной даты представит ее в налоговый орган на бумажном носителе, то такая декларация не будет считаться представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ). Указанные положения пункта 5 статьи 174 применяются в отношении налоговых деклараций, в том числе уточненных, представленных после 01.01.2015г.

Инспекция настоятельно рекомендует заблаговременно заключить договор со специализированным оператором связи на представление отчетности по телекоммуникационным каналам.