Новости

Уважаемые жители и гости Истринского района!

Уважаемые жители и гости Истринского района! Уважаемые жители и гости Истринского района!
24/04/2015 | 15:49 1714

В связи с наступлением теплой и сухой весенней погоды на территории Московской области приказом Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области объявлено официальное начало пожароопасного периода с 10 апреля 2015 года. К настоящему времени на территории лесного фонда Московской области уже зафиксировано  двенадцать четыре лесных пожаров– беглый низовой пожар в результате поджога сухой травы. Огнем повреждено 4 га лесных насаждений.

В этом году прогнозируется сухое, жаркое лето и как следствие высокая угроза возгорания в лесах. В условиях наличия в лесном фонде Московской области более 70 000 га сухостойных еловых лесов, уничтоженных короедом-типографом, это лето грозит оказаться очень тяжелым для лесной пожарной охраны. Этот прогноз подтверждается как наблюдениями метеорологов, так и расчетами специалистов лесного хозяйства, и научными изысканиями климатологов.

Лесное хозяйство Московской области уже переведено в режим работы, соответствующий пожароопасному сезону.

В пожароопасный сезон запрещается:
 - разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, в ветровальном и буреломном лесу, на торфяниках и не­очищенных вырубках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев; в остальных местах допускается разведение костров на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м; ненужный костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
 - бросать в лесу горящие спички, окурки;
 - употреблять при охоте в лесу пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
 - заправлять горючим топливные баки при работающем двигателе, работать на машинах с неисправной системой питания, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
         Организации, работающие в лесу, обязаны:
 - очищать места работ от лесного хлама и оставшейся древесины;
 - хранить топливо-смазочные материалы в закрытой таре на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м;
 - уведомлять лесничество о местах и времени проведения корчевки пней взрывным методом;
 - иметь в местах работ противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров;

 

   Основой сохранения лесов является предупреждение возникновения лесного пожара, а в случае возникновения  своевременное обнаружение и тушение.

            Причинами лесного пожара являются: хозяйственная деятельность населения, неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы - 75,2 %, молнии - 16,1% и другие причины.   

           8 из 10 пожаров в лесу происходят по вине человека.

           Учитывая, что  в подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем во время отдыха на природе или выполнения работ, Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» призывает Вас особо бдительно отнестись к возникновению очага горения,  непотушенному костру, дыма над лесом.

            Чем меньше времени пройдет от обнаружения очагов возгорания до передачи информации структурам, участвующим в тушении пожара, тем больше удастся спасти деревьев, растений, животных, птиц и других живых организмов.

            В случае возникновения лесного пожара просьба сообщить по телефонам: Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» 8(495) 994-52-07, 8(49831)4-99-03, ЕДДС Истринского района 8(49831) 9-69-82 или +7(916)627-12-14

                               БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

Администрация Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес»

тел. (495) 994-52-07