Новости

Уважаемые жители городского округа! В августе вступает в силу ряд новых постановлений и законов.

Уважаемые жители городского округа! В августе вступает в силу ряд новых постановлений и законов.
05/08/2019 | 19:24 462

Уважаемые жители городского округа! В августе вступает в силу ряд новых постановлений и законов. 

Пенсии работающих пенсионеров повысятся 
Пенсионеры, работающие в 2018 году, получат прибавку с 1 августа. Деньги поступят на счета получателей автоматически. Перерасчет произойдет за счет страховой части пенсии. Сумма доплаты будет рассчитана каждому пенсионеру из средств, поступивших на их индивидуальные счета от работодателей. 

В путешествие по новому времени 
Расписание пригородных поездов и составов дальнего следования теперь будет указываться по местному времени, т.е. по месту отправления. Местное время будет отражаться на: билетах; информационных табло станций; информационных табло внутри поездов. 

Дополнительные льготы в столичном регионе 
С начала августа пенсионеры получат новые льготы в виде бесплатного проезда в электричках пригородного сообщения. Кроме этого, право бесплатного проезда получат почетные доноры Москвы, РФ и СССР, родители и опекуны детей-инвалидов, один из родителей в многодетной семье, а также приемные родители, принимающие участие в проекте по поддержке семей, в которых воспитываются приемные дети-инвалиды и дети-сироты. 

Новые номера автомобилей 
Согласно новому ГОСТу для транспортных средств в ГИБДД больше не будут предоставлять автомобильные номера. Владельцам машин будет выдаваться только сочетание букв и цифр, а сам номер они могут заказать в фирмах, которые получат аккредитацию на их выпуск. За стоимостью номеров и услуг в данной сфере будет следить Федеральная антимонопольная служба. 

Добровольное страхование жилья от ЧС
Вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Те, кто оформят такую страховку, смогут получить от государства выплату или новое жилье. Для более полного возмещения ущерба будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, средства страховщиков. Тот, кто жилье не застраховал, сможет рассчитывать только на помощь государства.

Ответственность за непропуск скорой помощи
За препятствование деятельности медработников, в том числе за непропуск машины скорой помощи, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а срок лишения прав — до года. Если по вине нарушителя погиб человек, виновному грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

В ветхом жилье можно будет обойтись без счетчиков
Жильцы ветхих, изношенных и подлежащих сносу многоквартирных домов бессрочно наделяются правом не устанавливать счетчики. При этом платить они будут по обычным, а не повышенным нормативам. Кроме того, не нужно ставить счетчики в домах, которые включены в программу реновации со сроком расселения в течение 3 лет.

Официальный сайт Государственной думы Российской Федерации http://duma.gov.ru/

#Истра #законодательствоРФ #ФЗ #будьвкурсе #намневсёравно