Новости

Утверждены Правила по охране труда на автомобильном транспорте

Утверждены Правила по охране труда на автомобильном транспорте
24/12/2018 | 11:10 667

Утверждены Правила по охране труда

на автомобильном транспорте

 

 Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.02.2018 № 59н утверждены новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте.

На основе данных Правил каждый работодатель должен разработать и утвердить инструкции по охране труда для работников и (или) видов выполняемых работ.

В соответствии с Правилами работодатель также обязан обеспечить эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и проверку технического состояния транспортных средств в соответствии с установленными требованиями; обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда; контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Новыми правилами определен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов воздействующих на работников при эксплуатации транспортных средств, при этом, работодатель обязан принимать меры по их исключению или снижению до допустимых уровней воздействия. Если это невозможно, выполнение работ без обеспечения работников соответствующими средствами индивидуальной защиты запрещается.

Кроме того, закреплены требования охраны труда, предъявляемые к организации выполнения работ; требования к производственным территориям, к площадкам для хранения транспортных средств, к помещениям для техобслуживания; к осуществлению производственных процессов, требования при эксплуатации транспортных средств и т.д.

Приказ вступил в силу с 27.09.2018.