Новости

Уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи

01/11/2019 | 16:09 563

Федеральным законом № 206-ФЗ от 26.07.2019 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» Уголовный Кодекс РФ дополнен новой статьей. 

 Согласно ч.1 ст.124.1 воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, в отличие от действий, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 настоящей статьи.

Так, из содержания ч. 2 ст.124.1 УК РФ следует, что аналогичное деяние, повлекшее по неосторожности смерть пациента, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет. В данном случае, закон относит данное преступление к категории преступлений средней тяжести, ввиду более серьёзных последствий, и наказание за его совершение является, соответственно, более суровым.