Новости

У жителей и гостей городского округа Истра есть уникальный шанс узнать много нового и интересного об Истринском крае

18/09/2021 | 00:45 201

Министерство культуры Московской области и региональный комитет по туризму организуют «День туризма».

25 и 26 сентября жители и гости Подмосковья смогут бесплатно посетить один из тринадцати государственных музеев.

Так, ТИЦ «Русская Палестина» приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии:

25 сентября в 10.00 – экскурсия по парку скульптур С.С. Казанцева с экскурсоводом Еленой Казанцевой. Вы познакомитесь с галереей скульптур - уникальным скульптурно-ландшафтным парком России. Узнаете, как творит народный художник России Сергей Казанцев - скульптор с мировым именем. Прогулка по парку между произведениями искусства сделает ваш сентябрь незабываемым.

25 сентября в 11.00 – пешеходная экскурсия г. Истра «Паломник Лермонтов» с экскурсоводом Ольгой Анискиной. Вы узнаете интересные факты о поэте и о нашем городе. Например, о том, что Истринский край тесно связан с именем великого поэта, т.к. в 1830 году он посетил со своими близкими Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и под впечатлением от увиденного написал несколько стихотворений. Начало экскурсии у Поклонного Креста Патриарха Никона.

25 сентября в 16.00 – экскурсия «Старейший театр Подмосковья» с экскурсоводом Ириной Беловой познакомит вас с историей Истринского драматического театра и его роли в жизни нашего города.

26 сентября в 11.00 – пешеходная экскурсия «Городская история. Истра» с экскурсоводом Натальей Пантелеевой . Хотите взглянуть на Истру глазами архитектора и историка? Совершить путешествие в прошлое и будущее? Для этого не обязательно путешествовать на машине времени. Можно пешком пройти по своему знакомому и незнакомому городу.

26 сентября в 12.00 - экскурсия в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, расположенный на 41-м километре Волоколамского шоссе - в историческом месте героической обороны Москвы 1941 году. В музее экспонируются документы и вещественные материалы по боевой истории Истринского района и страны в период Великой Отечественной войны. Непросто говорить о войне. Особенно о такой, как Великая Отечественная, но гостей приглашают к разговору.

26 сентября в 15.00 пешеходная экскурсия «Городская история. Дедовск». Вы прогуляетесь по родным местам и услышите интересный рассказ об историческом центре города сквозь десятилетия от Константина Косенкова - редактора книг об истории города, председателя комиссии по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты городского округа Истра.
Место сбора – у пруда (пешеходная зона около городского храма).
На экскурсии обязательна предварительная запись по телефону: 8-963-640-40-39

Также в рамках акции для посещения можно выбрать и музеи других городов.

Иучить их программу можно на сайте https://mk.mosreg.ru/ov/podvedomstvennye-jrganizacii-i-uchrezhdeniya