Новости

Центральной площадкой «Лес Победы» в 2017 года станет городской округ Истра

Центральной площадкой «Лес Победы» в 2017 года станет городской округ Истра
06/04/2017 | 12:43 1143

Традиционная эколого-патриотическая акция «Лес Победы» состоится 29 апреля, в ходе мероприятия планируют высадить более 1,3 миллиона лесных деревьев и 110 тысяч парковых деревьев и кустарников на землях муниципальных образований Подмосковья, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Как отмечается в материале, 28 марта в Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная организации весенней акции «Лес Победы» 2017 года. О ходе подготовки к акции, ставшей уже традиционной, журналистам рассказали заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков и председатель комитета лесного хозяйства Иван Советников.

Как напомнили в пресс-службе, пятый год – весной и осенью – на территории Московской области проходят массовые акции по посадке деревьев в лесах и парках Подмосковья. Весной проводится эколого-патриотическая акция «Лес Победы», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, осенью – акция «Наш лес. Посади свое дерево».

«В этом году эколого-патриотическая акция “Лес Победы” состоится 29 апреля с 11:00 до 13:00 на 81 площадке на землях лесного фонда, а также на установленных муниципалитетами парковых и придомовых территориях. Центральной площадкой в этом году для проведения акции определен участок в городском округе Истра, неподалеку от деревни Красный Поселок. Здесь в день акции ожидается около 5 тысяч желающих посадить свое дерево», – говорится в сообщении.

В ходе акции «Лес Победы» в этом году будет запланирована посадка порядка 1,3 миллиона лесных деревьев, кроме того, еще примерно 110 тысяч парковых деревьев и кустарников будет посажено на землях муниципальных образований. Ожидается, что всего в весенней акции примут участие около 100 тысяч человек, уточняется в материале.

«“Лес Победы” – это не только ставшая традиционной акция по восстановлению подмосковных лесов, но и, прежде всего, – дань памяти подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова. Он пригласил на акцию всех желающих.

Как добавили в пресс-службе, принять участие в экологической акции – значит внести существенный вклад в поддержку экологии региона. «Поэтому главная цель акции – повышение экологического благополучия Московской области. Мы восстанавливаем лес на площадях лесного фонда, сажаем молодой лес вместо вырубленного мертвого и больного. Не менее важная цель – воспитание у населения бережного отношения к природе, к лесу и зеленым насаждениям. Тот, кто сам посадил маленькое деревце, наверняка заложил в своей памяти ген бережного отношения к лесу», – отметил глава Комлесхоза Иван Советников, чьи слова приводятся в материале.

Общее количество участников акций за все четыре года составило 586 тысяч человек, которые в общей сложности на 1872 гектарах лесного фонда посадили почти 7 миллионов сеянцев, дополняется в материале.