Новости

«ТОРГИ СО СКОРОСТЬЮ КЛИКА»

29/06/2015 | 14:36 3280

ТОРГИ В ЗОНЕ ДОСТУПА

Подмосковье представило на Форуме «Стратегия 2015-2016» Единый портал торгов Московской области torgi.mosreg.ru (ЕПТ) – инструмент, способный вывести все виды региональных торгов на совершенно новый уровень, сделать их еще более прозрачными и открытыми.

ЕПТ заработал в Подмосковье в июне этого года, но уже всерьез заинтересовал участников Всероссийского Форума заказчиков и поставщиков «Стратегия 2015-2016», проходящего
15-16 июня в Центре международной торговли на Красной Пресне. Стенд Московской области уже в первый день работы Форума посетили десятки предпринимателей, представители органов власти федерального уровня и других регионов страны.

Функциональным оператором Единого портала торгов Московской области является специально созданное при Комитете конкурентной политики Московской области Государственное казенное учреждение Московской области «Региональный центр торгов».

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

По словам Максима Фомина, ЕПТ позволит предпринимателям видеть все торги, которые объявляются и проводятся в области. И, соответственно, принимать в них участие:

- Мы постарались создать «единую точку входа» для наших потенциальных участников торгов. Это касается не только закупок нашими государственными и муниципальными заказчиками, но и закупок нашими подведомственными учреждениями, государственными и муниципальными предприятиями, — рассказывает председатель Комитета по Конкурентной политике Московской области Максим Фомин. – Также, на ЕПТ будут размещаться все виды земельно-имущественных и иных торгов, которые проводятся в Московской области.

Функционал Портала серьезен. К примеру, пользователь может создать свой личный кабинет, указать в нем тот или иной район, который ему интересен, либо конкретный предмет торгов. И, когда подобные мероприятия будут объявлены, в личном кабинете пользователя появится нужная информация. Торги можно также искать по интерактивной карте, по отдельным заказчикам, по виду торгов и т.д. Таким образом, на сайте созданы все условия, чтобы конкурентные процедуры стали еще более открытыми и доступными. При этом возможности ресурса постоянно расширяются.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Фомин, председатель Комитета по конкурентной политике Московской области:

— Мы рассчитываем, что работа Единого портала торгов Московской области сделает торги еще более прозрачными. Прежде всего, благодаря тому, что на ресурсе в открытом доступе будут собраны все торги Московской области. Ведь иногда, работая в одном районе, предприниматели не знают, что происходит в соседнем. Теперь, благодаря созданному Порталу, эта информация доступна всем. Как раз в этом заключается одна из главных функций Портала.

МАЛЕНЬКИЕ ТОРГИ — БОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЯ

На Форуме «Стратегия 2015-2016» был представлен еще один не менее интересный проект Московской области – «электронный магазин». Для представителей малого предпринимательства – это настоящий помощник в поиске закупок малого объема, размещаемых заказчиками Подмосковья по 44-му и 223-му Федеральным законам. При этом объем закупок электронными офертами составляет до 100 т.руб. и до 500 т.руб. соответственно.

— «Электронный магазин» у нас пока работает для государственных заказчиков. Мы его будем продвигать на муниципальный уровень, — отмечает Максим Фомин. — Дело в том, что есть определенный сектор государственных и муниципальных закупок, с ценой контрактов до 100 тыс. рублей, а также закупок, размещаемых, ГУПами и МУПами с ценой до 500 т.руб. В этом случае заказчик по федеральному законодательству имеет право разместить закупку у единственного поставщика, что позволяет ускорить и упростить процедуру закупки.

Таких сделок в Подмосковье очень много. За 2014 год малыми закупками было размещено более 5 млрд.руб. Мы хотим сделать такие закупки более прозрачными и доступными для малых предпринимателей, поэтому для госзакупок электронный магазин уже реализован как обязательный ресурс для всех госзаказчиокв Области.

Такие процедуры заранее появляются на ЕПТ, потенциальные участники могут их видеть, а заказчики имеют возможность выбора наиболее выгодных условий закупки.

На подобных «маленьких закупках» в Московской области мы планируем достичь большой экономии. Для сравнения, с начала года прошло уже порядка 5 тыс. подобных процедур. По отдельным закупкам (лекарства, питание и т.д.) экономия достигает порядка 6-7%.