Новости

Топ‑5 книг этой недели: что почитать в выходные

15/10/2021 | 21:58 255

15 октября – день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. А вы знали, что он бывал у нас, прошел тропою паломников к Ново-Иерусалимскому монастырю, отстоял службу в Воскресенском соборе, спустился в Гефсиманский сад к скиту Патриарха Никона?

Яркие впечатления и воспоминания нашли отражения в стихах Лермонтова и в одной из редакций его поэмы «Демон». Здесь родился и замысел произведения о молодом монастырском послушнике.

В настоящее время Центральная библиотека имени А.П. Чехова @biblioteka_istra (https://www.instagram.com/biblioteka_istra/) проводит мероприятия в рамках культурологической программы «Лермонтовская тропа в Истру» (экскурсии, презентации, выставки).

Также библиотека предлагает вспомнить самые известные произведения Михаила Лермонтова:

Роман «Герой нашего времени»

«Главная тема самого известного романа Лермонтова – лишний человек, находящийся в конфликте с обществом. Такой личностью является Печорин – он образованный, умный, расчетливый и циничный человек, но при этом не имеющий смысла жизни».

Пьеса «Маскарад»

«Сюжет рассказывает о том, как ослепленный чувством ревности мужчина убил свою молодую красавицу-жену, о чем в дальнейшем искренне раскаялся. Основная мораль пьесы заключается в том, что взаимоотношения с друзьями и близкими людьми должны строиться на уважении и доверии, иначе это может привести к непоправимым и трагическим последствиям».

Поэма «Кавказский пленник»

«Главный герой тоскует по своей родине и скучает по друзьям и близким. Сердце отвергнутой им черкешенки полно только любви, поэтому она помогает ему бежать – так она доказывает чистоту своих намерений. К сожалению, финал поэмы трагичен…»

Поэма «Мцыри»

«Молодой послушник, не желающий принимать монашеский обет, сбегает из монастыря. Бунт против обыденности приводит юношу к трагической смерти – на свободе он пробыл всего три дня… Затронуты сразу несколько тем: патриотизм, отстаивание свободы, непонимание со стороны других людей».

Стихотворение «Смерть поэта»

«Одно из немногих произведений поэта, написанных в нетипичном для него жанре – лирическом монологе. Дата написания – 1837 год. Стихотворение стало своего рода реакций на трагическую гибель Александра Сергеевича Пушкина на дуэли. Эта смерть потрясла Лермонтова до глубины души».