Новости

ТОП‑5 книг этой недели: читаем юмористическую классику

03/04/2023 | 17:02 5970

Во всем мире 1 апреля отмечается День смеха. Центральная библиотека им. А.П. Чехова  vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению:

 Антон Чехов
«Юмористические рассказы»

Первые шаги в русской литературе делал под псевдонимами Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата, как автор юмористических рассказов и фельетонов, которые издавались в юмористических московских журналах "Будильник", "Зритель" и др. и в петербургских юмористических еженедельниках "Осколки", "Стрекоза", а впоследствии вошли в первые книги начинающего автора.

 Илья Ильф, Евгений Петров
«12 стульев»

Роман, написанный почти век назад, а кажется, что совсем недавно. Его цитируют все, даже те, кто не прочел ни страницы текста и не смотрел ни одной экранизации, а их было уже немало. Остап Бендер, Великий комбинатор, стал уже персонажем нарицательным. История про то, как Бендер вместе со своим "напарником" Кисой Воробьяниновым пытаются найти бриллианты, спрятанные в одном из 12 стульев мебельного гарнитура, стала поистине "народной классикой".

 Михаил Зощенко
«Юмористические рассказы»

Михаил Зощенко известен в первую очередь как писатель-сатирик, автор необыкновенно смешных рассказов и фельетонов. Его персонажи неоднозначны: с одной стороны наивные, даже простодушные, однако подчас способные и унизить, и оскорбить, а порой и убить, особенно если дело касается их собственности. И тем не менее, они вызывают поистине гомерический хохот.

 Леонид Филатов
«Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Пьеса и наиболее известное поэтическое произведение Леонида Филатова, написанная по мотивам русской народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Сразу обрела популярность, а использование сказочных персонажей в сочетании с яркой речью Филатова и жёсткими сатирическими замечаниями способствовало успеху. Этот сказ каждым своим словом не только веселит, но и заставляет задуматься о многом. Искрометная сказка с большим смыслом.

 Сергей Довлатов
«Чемодан»

Сергей Довлатов верил в одно - в "улыбку разума". Эта достойная сдержанная позиция принесла писателю повсеместную известность. Все вещи из чемодана отмечают разные периоды жизни героя: учебу в институте, службу в армии, работу в редакции газеты, встречу с будущей супругой. А житейские истории, связанные с их приобретением, ярко характеризуют целую эпоху.