Новости

Татьяна Витушева: рассказала о показателях благоустройства Одинцовского района.

07/08/2018 | 14:58 625

Татьяна Витушева: рассказала о показателях благоустройства
Одинцовского района.

 

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, после объезда Одинцовского района дала интервью местному телевидению. Главный государственный административно-технический инспектор Московской области рассказала о ситуации с благоустройством в муниципальном районе.

- Дворы это один из главных объектов благоустройства. А для очень многих жителей – самый главный, ведь они воспринимают его как продолжение своей квартиры. Понимая это Губернатор Московской области несколько лет назад потребовал уделить этому вопросу самое пристальное внимание и ежегодно проводить благоустройство 10% дворового пространства. В рамках этого требования Главы региона, в этом году будет благоустроено 38 Одинцовских дворов, работы по 12 из них уже завершены, - подчеркнула Витушева.

Она положительно оценила качество проведенных работ, отметив, что благоустройство общественных пространств в городе находится на высоком уровне. Вместе с тем, добавив, что несмотря на немаленький поток жалоб, «работу над ошибками» администрация проводит оперативно. Однако, на то, чтобы вместе с жалобой, устранить и причину ее появления всегда требуется гораздо больше времени, поэтому, вероятность рецидива нарушения по некоторым направлениям также велика.

Отдельный вопрос, который в Госадмтехнадзоре всегда на контроле – содержание детских площадок. По этому вопросу в Одинцово проведена большая работа. Совместно с местным территориальным отделом с начала года приведено в порядок около 30 детских площадок.

- На сегодняшний день 70% детских площадок города – это современное игровое оборудование. В этом году городскими властями и управляющими компаниями проведена большая работа в результате которой 178 опасных качелей заменены на более удобные и безопасные. Дополнительно, в текущем году установят 11 новых уличных игровых комплексов, половина из них по губернаторской программе, - подчеркнула Витушева.

Еще один вопрос, который занимает важное место в текущей повестке дня: борьба с мусором. Губернатором поставлена задача максимально очистить Подмосковье от навалов и свалок. Для оперативной и качественной работы в этом направлении в Подмосковье создан Штаб. Сейчас его деятельность активно ведется в каждом муниципалитете.

- В рамках работы штаба в Одинцовском районе ликвидировано более 170 свалок и навалов. Это свыше 80% от общего числа обнаруженного мусора. Показатель очень хороший. Однако, нередко, на месте убранной свалки со временем появляется новая. Для борьбы с таким явлением необходимо более активно проводить профилактическую работу: устанавливать камеры видеонаблюдения, монтировать заграждения, шлагбаумы, - перечислила Витушева в ответ на уточняющий вопрос ведущего.

Еще один эффективный способ – перезаключение договоров на вывоз мусора. Контроль за ее интенсивностью должна вести местная административная комиссия, наделенная всеми необходимыми полномочиями. Витушева уточнила, что хороших результатов в этом направлении добились по работе с садоводческими компаниями. На сегодняшний день более 80% районных СНТ уже перезаключили договоры на вывоз мусора. Ведется работа в частном секторе.

- Хочу отметить, что со своей стороны, Госадмтехнадзор делает все возможное, чтобы навести чистоту и порядок во дворах и на улицах Одинцово. За 5 лет по предписаниям инспекторов в Одинцовском районе приведено в порядок более 7 000 объектов внешнего благоустройства. Мы ждем такой же эффективной работы и от других организаций города, - заключила Витушева.