Новости

Татьяна Витушева назвала плюсы и минусы Лыткарино

Татьяна Витушева назвала плюсы и минусы Лыткарино
15/06/2017 | 15:54 887

Татьяна Витушева назвала плюсы и минусы Лыткарино 

 

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области поделилась итогами комиссионной инспекторской поездки в Лыткарино.

Пообщавшись с журналистами об итогах проведенного объезда руководитель Госадмтехнадзора Московской области назвала положительными произошедшие в городском округе изменения.

- Первое, на что я обратила внимание в ходе объезда – отсутствие мусора. Речь не идет о свалках или навалах отходов, в городе практически нет даже бытовой замусоренности, а это говорит, как о проводимой работе городских властей, так и о самих лыткаринцах, об их уважительном отношении как к родному городу, так и друг к другу, - отметила она. 

Витушева подчеркнула, что целью проводимого объезда стала проверка фактического состояния территории города. При этом глава Госадмтехнадзора отметила, что маршрут объезда заранее не планировался, чтобы администрация не успела принять «превентивных мер».

- Один из немногих серьезных минусов города – разбитые внутриквартальные и внутридворовые проезды, однако, я увидела, что работы по ремонту дорог ведутся. В городе до сих пор немало незаконно установленных ракушек для автомобилей, портящих впечатление и облик. Еще одна проблема - повсеместная парковка на газонах. Решать её необходимо в ходе комплексного благоустройства дворовых территорий, в том числе и путём установки ограждений газонов. Кроме этого, необходимо обустраивать парковочные места. Именно для этого, Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и проводится программа "Удобная парковка", - уточнила она, подчеркнув, что администрацией в этом году запланировано дополнительное обустройство еще 800 машиномест.

Вместе с тем, руководитель Госадмтехнадзора отметила, что замеченных ею плюсов гораздо больше.

- Почему-то некоторые считают, что окос травы не важен для благоустройства и позволяют городским газонам вырастать вполовину человеческого роста. К счастью, в Лыткарино я не заметила запущенных территорий – окос произведён повсеместно, не только на центральных улицах и дворах, но и в частном секторе, - рассказала она.

Отдельно Татьяна Витушева коснулась состояния Центрального городского парка, подчеркнув, что здесь проведена огромная работа. Парк заиграл новыми красками, постоянно добавляются новые архитектурные формы и элементы оформления.

Городу предстоит еще решить проблему с рекламным мусором: здесь расклеено много посторонних объявлений, что портит облик Лыткарино. 

- Работа с детскими площадками также заметна, постоянно устанавливаются новые. И, несмотря на то, что более половины детских площадок города устаревшего образца, все они прошли проверку на безопасность и бесхозных среди них нет, - добавила глава надзорной службы.

Завершая пресс-подход, она отметила, что по итогам зимы Лыткарино находилось в последних рядах рейтинга, однако в весеннем рейтинге город занимает 13 место из 21. И если администрация не снизит темпы, у города есть все данные для того, чтобы войти в пятерку лучших по итогам летнего рейтинга.