Новости

Строительство пересечения на автодороге М-9 «Балтия» - Веледниково – Лешково стартовало в Истре

Строительство пересечения на автодороге М-9 «Балтия» - Веледниково – Лешково стартовало в Истре
12/09/2018 | 11:08 733

Строительство пересечения на автодороге М-9 «Балтия» - Веледниково – Лешково стартовало в Истре

Специалисты подрядной организации приступили к строительству пересечения в одном уровне на 5,19-м км автомобильной дороги М-9 «Балтия» - Веледниково – Лешково, в районе поворота к ТЦ «Павлово Подворье» и коттеджному поселку «Маленькая Италия» в городском округе Истра, говорится в сообщении Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Существующая автомобильная дорога не справляется с возросшим транспортным потоком, в часы пик наблюдаются значительные автомобильные заторы, скорость движения в которых не превышает 20-25 км/час. Кроме того, в этом районе ведется интенсивное жилищное строительство, что также приведет к росту транспортного потока, - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игоря Трескова. - В настоящее время на объекте осуществляется комплекс подготовительных работ, выставление ограждений и снятие растительного слоя. Строительство пересечения будет завершено в 2019 году».

В рамках строительства предполагается устройство дополнительных полос по основному направлению автомобильной дороги, устройство наземного пешеходного перехода, реконструкция двух остановок общественного транспорта, устройство пешеходных дорожек с перильным ограждением. С целью обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильная дорога будет оборудована автоматизированной системой управления дорожным движением. Для снижения акустического воздействия планируется установка шумозащитных экранов. Также пройдут работы по благоустройству территории, включающие посадку деревьев и устройство газонов, сообщается в материале.

«Общая протяженность нового участка составляет 552 метра. Количество полос движения увеличится с двух до четырех, расчетная скорость – 80 км/ч. Перспективная пропускная способность составит свыше 35 тысяч автомобилей в сутки», - сообщил исполняющий обязанности директора ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» Владимир Локтев.

Строительство объекта реализуется в рамках государственной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Заказчиком является подведомственное министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
ГКУ «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком – ООО «Строй-Проект». Стоимость государственного контракта составляет 210 миллионов рублей. Финансирование проекта производится за счет средств регионального Дорожного фонда.