Новости

Специальное мероприятие «Пешеходный переход»

Специальное мероприятие «Пешеходный переход» Специальное мероприятие «Пешеходный переход» Специальное мероприятие «Пешеходный переход» Специальное мероприятие «Пешеходный переход» Специальное мероприятие «Пешеходный переход» Специальное мероприятие «Пешеходный переход»
05/03/2019 | 16:21 664

Специальное мероприятие «Пешеходный переход»

 

 

            Как сообщил заместитель командира 11 батальона ДПС Владимир Романов, по предварительным данным, 1 марта около 19:20 на 1 км + 610 м «Ильинского шоссе» в г. Красногорск 39-летний житель г. Москвы, управляя «Вольво ХС60», двигаясь в сторону а/д М-9 «Балтия», совершил наезд на пешехода, 64-летнего местного жителя, который пресекал проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля вне пешеходного перехода при наличии надземного перехода в зоне видимости. Светоотражающие элементы на одежде пешехода отсутствовали.

            В результате наезда пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

            Расследование по факту происшествия проводит УМВД по г.о. Красногорск.

В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации в период с 4 по 10 марта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основными задачами операции является усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением пешеходами и водителями ПДД в зоне пешеходных переходов и в местах их интенсивного движения, а также проверка организации дорожного движения на пешеходных переходах, в том числе в местах расположения остановок общественного транспорта, контроля по обустройству этих объектов в соответствии с требованиями ГОСТ.

 

            Хотелось бы напомнить Правила дорожного движения:

            пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

            пункт 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

            Пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

            И ещё, вот некоторые из ситуаций, в которых пешеходы даже на зеленый сигнал светофора не гарантированы от ДТП:

            - при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части;

            - увеличение тормозного пути из-за погодных условий;

            - техническая неисправность автомобиля;

            - самочувствие и состояние здоровья водителя;

            - нарушение ПДД;

            - алкогольное или наркотическое опьянение водителя;

            - завершение маневра водителем.