Новости

Сотрудники аппарата подмосковного омбудсмена доставили гуманитарную помощь беженцам, размещенным в Клину

05/03/2022 | 11:17 195

Своих не бросаем: сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области отвезли вторую часть гуманитарной помощи, закупленной на собранные в коллективе средства для беженцев из Донбасса. 

На этот раз груз доставлен в детский оздоровительный лагерь «Звонкие голоса» под Клином. Там сейчас находятся порядка 400 человек из ДНР и ЛНР, половина из которых – дети.   

Эвакуированные из зоны боевых действий люди размещены в комфортабельном общежитии и детских корпусах. Для них организовано четырехразовое питание. Дети уже учатся – в школе поселка Чайковского и клинских подразделениях областного государственного «Колледжа «Подмосковье». Малыши ходят в детский сад – непосредственно на территории лагеря «Звонкие голоса» открыты две группы на 30 человек.

В пункте временного размещения оборудованы игровые комнаты для самых маленьких и комнаты для занятий ребят постарше.  Взрослым (в том числе желающим получить российское гражданство) оказывается помощь в оформлении документов и полисов, банковских карт. 

Гуманитарный набор, который доставили в Клин сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, составлен на основании опроса эвакуированных жителей Донбасса  – это, в первую очередь, домашняя одежда, предметы гигиены, школьные принадлежности