Новости

Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра

Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра
10/12/2018 | 17:30 775

Слёт юных инспекторов движения прошёл в городском округе Истра 

            1 декабря в Глебовской средней общеобразовательной школе городского округа Истра проходил муниципальный Слёт юных инспекторов движения.

Подобные мероприятия проводятся в целях совершенствования и активизации работы по предупреждению правонарушений юными участниками движения, широкой пропаганды правил дорожной безопасности среди детей, воспитания практических навыков в поведении на дороге, а также вовлечения учащихся и воспитанников образовательных организаций в отряды ЮИД.

            Организаторы конкурса Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», Управление образованием городского округа Истра и ГИБДД.

            В Слёте приняли участие команды школьников в ЮИДовской форме одежды из четырех юных инспекторов движения, две девочки и два мальчика, 2007, 2008, 2009 годов рождения.

  Судейская коллегия представила каждой команде маршрутный лист, в котором отражались результаты прохождения каждого конкурса соревнования. В конкурсах участвовали 12 команд, которые соревновались в 7 конкурсах: конкурс по знанию правил дорожного движения – «ПДД» (категория А и В), конкурс по ПДД вопросы из газеты «Добрая дорога детства», конкурс «Перекрёсток», в котором необходимо определить очередность проезда перекрестка (8 вопросов – решение задач на очередность проезда перекрестка транспортных средств), «Доврачебная помощь» (теория), «Доврачебная помощь» (практика, в котором каждый участник команды отвечает на 1 практический вопрос по оказанию первой доврачебной помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке, травмах головы, грудной клетки, живота. Участник должен уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца, знать виды и технику наложения повязок, а также способы иммобилизации конечностей, а также приемы и способы транспортировки пострадавшего и т.д., «Ключевое слово» (разгадывание кроссвордов), конкурс «Визитная карточка отряда ЮИД», в котором каждая команда представила творческую программу, демонстрируя своё сценическое искусство в жанре литературно-музыкальной композиции, составленной из прозаических, стихотворных, танцевальных, музыкальных, песенных номеров, раскрывающих особенности деятельности отряда ЮИД.

            Первое место заняла команда ЮИД «Цвет жизни» Глебовской школы, второе - отряд ЮИД «Радар» Новопетровской школы, третье - команда Дедовской школы №1.

            Участники и победители в состязаниях получили призы, световозвращатели и наклейки на автомобили.

  Юные инспекторы движения Истры присоединились к широкомасштабному проекту «Культура на дорогах», реализуемому в рамках Поручения Президента по итогам Госсовета 2016 года, в поддержку реализации майских указов Президента, а также Стратегии повышения безопасности дорожного движения 2018-2024, направленных на снижение уровня смертности на дорогах России до нулевого уровня к 2030 году.

            Самым главным итогом Cлёта стали возросшие знания и навыки его участников в сфере безопасного поведения на дорогах, которыми юные инспекторы движения будут щедро делиться с другими детьми.

Организаторы слёта надеются, что в результате подобных мероприятий у детей должна сформироваться безопасная модель поведения в качестве пассажира, ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности близких. ЮИДовцы впоследствии научат сверстников рассчитывать расстояние тормозного и остановочного путей автомобиля и разъяснят необходимость несколько раз убедится в своей безопасности перед переходом дороги.

            Отряду ЮИД из Глебовской средней общеобразовательной школы, победителю соревнований, выпала честь представлять городской округ Истра на Московском областном слёте.

            Отдельная благодарность за проведение слёта: администрации и всему педагогическому коллективу МОУ Глебовская СОШ. 

 

МОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» городского округа Истра,

Управление образованием городского округа Истра,

Отдел ГИБДД ОМВД России по городского округа Истра,

11 батальон 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области