Новости

Беседуем о Едином Дне голосования с секретарем ТИК Истринского района А.И. Сотниковой

Беседуем о Едином Дне голосования с секретарем ТИК Истринского района А.И. Сотниковой
08/08/2016 | 09:36 1681

Секретарь территориальной избирательной комисcии Истринского района А.И. Сотникова: "Желаю нашим гражданам проявить гражданскую активность и сознательность, прийти в Единый день голосования на избирательные участки и проголосовать".

18 сентября 2016 года в России состоится Единый день голосования. В этот день в стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва. На них жители Истринский район будут голосовать в составе Красногорского избирательного округа №120. 

Также 18 сентября в Подмосковье состоятся выборы депутатов Московской областной Думы. На этих выборах ТИК Истринского района исполняет полномочия Окружной избирательной комиссии Истринского одномандатного избирательного округа №7. Выборы депутатов в Московскую областную Думу будут проходить по одномандатным округам и партийным спискам (всего 50 депутатов). 

Кроме того, на территории с.п. Букаревское состоятся довыборы депутатов Совета депутатов по многомандатным округам №1 и №3, где будут задействованы две участковые избирательные комиссии - №762 и №764.

- Антонина Ивановна, расскажите, пожалуйста, про избирательные округа

- На выборах в Госдуму РФ мы входим в границы Красногорского округа. А Истринский одномандатный избирательный округ №7 (по выборам депутатов Мособлдумы) включает пять поселений – Дедовск, Истра, Павло-Слободское, Ивановское и Обушковское. Все остальные поселения относятся к Рузскому одномандатному избирательному округу №20.

- Какие избирательные права есть у наших граждан?

- Избирать и быть избранным. Каждый гражданин имеет такое право.

- Какие права есть у кандидатов?

- Права кандидатов прописаны в Законе о муниципальных выборах на местном уровне и в ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

- Какие требования установлены для СМИ? Что они могут публиковать, что - не могут? Какие документы необходимо предоставить в ТИК?

- Первое и главное: Федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» устанавливает, что содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов и избирательных объединений.

Издания, которые являются государственными или муниципальными, представляют свои площади на бесплатной и платной основе в обязательном порядке. В соответствии с законом ФЗ №67 эти издания не позднее чем на пятый день после дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов уведомляют комиссию о готовности предоставить свои площади или эфирное время кандидатам, которые будут выдвигаться на территории района или округа. 

В статьях №№ 47 и 54 закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» определен перечень документов, которые эти организации должны предоставить в ТИК или окружную комиссию. Сведения о размере (в отечественной валюте) и других условиях оплаты работ или услуг по изготовлению печатных агитационных материалов должны быть опубликованы соответствующей организацией не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

- Иными словами, скажем газета «ИВ» собирает пакет документов, публикует свои расценки, а затем предоставляет документы для регистрации в ТИК?

- Да, и эта работа выполнена. В установленные сроки газета «Истринские вести» и ТРК «Истра» оформили все уведомительные документы и на сегодняшний день находятся в правовом поле.

- Что Вы можете пожелать нашим гражданам, жителям Истринского района и какой призыв они могут получить от вас?

-  Проявить гражданскую активность и сознательность, прийти в Единый день голосования на избирательные участки и проголосовать. Хотелось бы, чтобы в этот день наши избиратели пришли на участки с уже осознанным решением и понимали, за кого они собираются голосовать.

Хочу напомнить, что 18 сентября наши избиратели получат на избирательных участках четыре бюллетеня: два "федеральных" и два "областных"  Поясню. Голосование за кандидатов в Государственную думу РФ осуществляется двумя бюллетенями. Первый представляет кандидатов по партийным спискам, второй бюллетень – кандидатов, баллотирующихся в одномандатных округах. Аналогичным образом организовано голосование по выборам депутатов Мособлдумы. А избиратели с.п. Букаревское получат на руки еще один бюллетень - по довыборам пяти депутатов в Совет депутатов поселения.