Новости

Сегодня в своём экстренном обращении к россиянам глава государства Владимир Путин озвучил ряд дополнительных мер,которые будут приняты в связи с коронавирусной инфекцией.

Сегодня в своём экстренном обращении к россиянам глава государства Владимир Путин озвучил ряд дополнительных мер,которые будут приняты в связи с коронавирусной инфекцией.
25/03/2020 | 21:48 389

Пандемия коронавируса во всем мире и в нашей стране, к сожалению, является сейчас главной и тревожной темой. Сегодня в своём экстренном обращении к россиянам глава государства Владимир Путин озвучил ряд дополнительных мер,которые будут приняты в связи с коронавирусной инфекцией. Все эти принципиально важные меры касаются не только профилактики в борьбе с заболеванием, но и социальной защищённости граждан.

"Главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан" - заявил Президент.

С 28 марта по всей стране объявлены выходные с сохранением заработной платы, которые продлятся до 5 апреля.

Все имеющиеся социальные пособия и льготы наших граждан в течение полугода будут продлеваться без справок, автоматически.

Наши ветераны и труженики тыла получат выплаты к 75-летию Победы до майских праздников.

Поддержка будет направлена и на семьи с детьми, имеющие право на материнский капитал. На каждого ребёнка до трех лет в ближайшие 3 месяца им будут выплачивать по 5 тыс. руб.

Будет увеличено пособие по безработице с 8 до 12 тыс. рублей.

Ряд введённых мер касается и экономики, как важнейшего инструмента развития страны. Это отсрочка по налогам на шесть месяцев, кроме НДС для малых и средних предприятий, снижение по ставкам страховых взносов с 30% до 15% для зарплат больше МРОТ,  мораторий на полгода на требования банкротств предприятий из наиболее уязвимых секторов и другие. Всё это направлено на то, чтобы поддержать доходы наших граждан.

Президент России подчеркнул, что "все озвученные меры в связи с коронавирусом дадут результат, если проявим единство и сплоченность".