Новости

Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий».

Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий». Сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий».
31/10/2019 | 20:03 426

Очень символично, что именно во Всемирный день городов в рамках специальной программы по населенным пунктам Организации Объединенных Наций сегодня в МВК «Новый Иерусалим» состоялось очень важное и значимое событие для городского округа Истра – впервые на Истринской земле прошёл Международный Инвестиционный Форум «Малые города – сердце больших территорий».
Модератором мероприятия выступил советник президента Московской ассоциации предпринимателей, основатель «Finjecto» Антон Хреков.
Началось мероприятие с видеобращения к участникам форума Заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного директора Программы ООН по населённым пунктам Маймуны Мохд Шариф.
С приветственной речью ко всем присутствующим от имени администрации г.о. Истра обратился Алексей Кузнецов.
Также выступили чрезвычайный и полномочный посол республики Непал в Российской Федерации Риши Рама Гхимире и заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Андрей Балук, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Артём Далевич, и председатель Совета депутатов Истринского округа Александр Скворцов.
В рамках деловой программы Форума участники и гости обсудили вопросы включения малых городов в глобальный диалог по устойчивому развитию, улучшению условий жизни населения и укрепления потенциала развития городов, познакомились с опытом зарубежных партнеров в сфере развития и улучшения условий проживания в малых городах.
Со слов А. М. Ватолкиной, начальника управления инвестиций и продвижения проектов «задумали провести такое мероприятие, в котором бы Истра звучала, о ней узнали, потому что это замечательное место. Кроме того, что это жемчужина Подмосковья с точки зрения природного ландшафта, Истра богата ещё промышленными предприятиями, сельскохозяйственными землями и великолепными людьми, которые хотят жить в городе, развиваться. И самое главное, чтобы молодёжь не уезжала, а для этого нужно создать комфортные условия. Поэтому на этот форум мы пригласили тех спикеров, которые бы рассказали, как можно преобразовать, например, старые усадьбы, старые промышленные предприятия, земли, которые сейчас не используются, и, конечно же, поделиться опытом о развитии малых городов не только с нашей страны, но и из-за рубежа»
Кульминацией форума стал телемост с Екатеринбургом, первым российским городом, принимающим празднование Всемирного дня городов.
«Подмосковье принимает Международный форум, посвящённый развитию малых городов. Мероприятие проводится под игидой Международной ассоциации ООН, где принимали участие международные представители, в частности, чрезвычайный и полномочный посол Непала, также состоялся телемост с Екатеринбургом. Очень знаковым было выступление заместителя министра инвестиций и инноваций, посвящённое инвестиционному развитию региона. Истра стремится также гармонично развиваться в этом направлении. Хочется отметить выступление Калужского представителя, и их опыт по развитию индустриальных парков, я думаю, мы возьмём на вооружение. Имеет очень большое значение историческое, культурное наследие, христианские реликвии, расположенные на территории округа, которые должны и будут развиваться. Новая администрация в лице Витушевой Т.С. будет прилагать к этому максимальное усилие» - прокомментировал представитель Алексей Кузнецов.