Новости

Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
24/09/2019 | 15:49 552

Сегодня на базе двух школ городского округа Истра (МОУ «Глебовская СОШ» и МОУ Павловская СОШ») торжественно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Такие Центры создаются в школах сёл и малых городов Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с целью расширения возможности получения качественного современного образования школьниками и формирования у них современных технологических и гуманитарных навыков.
Одной из задач, реализуемых Центрами, является обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании.
Созданные в школах Центры являются структурными подразделениями школ и функционируют как:
- образовательные центры, реализующие основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей, привлекая не только обучающихся, но и их родителей к соответствующей деятельности;
- выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
На базе Центров будут проводиться различные мероприятия для обучающихся не только Павловской и Глебовской СОШ, но и других образовательных организаций округа, а также работа центров позволит организовать систему внеурочной деятельности в каникулы и реализовать образовательные программы для пришкольных лагерей.
Созданию Центров предшествовала немалая подготовительная работа. Были выделены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов в размере более 2,6 млн. руб. Помещения отремонтированы и обеспечены современным оборудованием для функционирования рабочих зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также для медиазоны и шахматной гостиной.
Укомплектован кадровый состав, организовано повышение квалификации педагогов как, в дистанционном, так и в очном режиме.